Комментарии
Объясняем.рф

Соцконтракт – в помощь

21 июля

124

0

В Конышевском районе продолжается заключение соглашений между органом соцзащиты и гражданами по оказанию государственной социальной помощи в рамках национального проекта «Демография».

На сегодняшний день у нас заключен 31 соцконтракт на общую сумму 3,6 млн. рублей. Один из последних примеров – Валентина Григорьева из села Волково, которая занимается изготовлением художественно-декоративных изделий, так сказать, для души.
В декабре прошлого года молодая женщина зарегистрировалась как самозанятая. В июне подала документы с бизнеспроектом в отдел социальной защиты населения райадминистрации. И уже в этом месяце получила от государства 250 тысяч рублей.
Валентина намерена купить на эти средства станок для лазерной гравировки, чтобы работать с оргстеклом, фанерой, пластиком, картоном, гипсом, бетоном. А средства от государства позволят ей расширить диапазон продукции и снизить ее себестоимость.
Кстати, в процедуре получения денег соцконтракта с 1 июля произошли некоторые изменения. Вот что рассказала начальник отдела соцзащиты Ольга Атрохова:
«Сумма выплат по социальному контракту на осуществление предпринимательской деятельности увеличена с 250 тыс. руб. до 350 тыс. рублей, на развитие ЛПХ – с 100 тыс. руб. до 200 тыс. рублей.
Есть и еще одно нововведение – обязательным условием получения помощи на осуществление предпринимательской деятельности и развитие ЛПХ является прохождение пятидневного обучения претендентов по указанным направления в центре «Мой бизнес» в Курске с дальнейшим получением сертификата».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же