Комментарии
Объясняем.рф

Ситуация с ковидом остаётся сложной

11 июня

114

0

Об этом 9 июня говорилось на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению распространения инфекции на территории Курской области.

– Каждый день у нас 60-65 заболевших, – заметил глава региона Роман Старовойт. – Это говорит о том, что мы не продвигаемся. И в Москве, и в Санкт-Петербурге опять регистрируются вспышки коронавирусной инфекции. Больницы снова переводятся под прием пациентов с ковид. И вся работа, что мы делали, может быть перечеркнута. Не хотелось бы, чтобы свои летние отпуска куряне провели на больничной койке. И единственный выход — вакцинация. Мы теряем людей каждый день.
Главный санитарный врач по Курской области Олег Климушин попросил не отменять ограничения на проведение массовых мероприятий. «Пока снимать существующие ограничения и вводить новые мы не будем, – сказал Роман Старовойт. – Все зависит от ситуации с вакцинацией». Губернатор рассказал, что часто общается с жителями районов: «А мы и не знали, что идет вакцинация, говорят мне. Понятия не имели, что прививки бесплатные. Надо работать, информировать население» – подчеркнул глава региона. Было предложено рассылать жителям региона письма с приглашением в прививочные пункты. В первую очередь такие письма получат пожилые куряне старше 65 лет.
Заместитель губернатора Андрей Белостоцкий рассказал о поощрениях для вакцинированных от COVID-19. Это не только 3000 рублей для курских пенсионеров старше 65 лет. «Будут внедрены поощрительные программы для путешественников, – сказал он. – Люди будут получать билеты со скидкой при предъявлении сертификатов о вакцинации. В ближайшее время на территории России планируется проведение лотереи среди привившихся – претендовать на денежные призы смогут люди, прошедшие вакцинацию. Регионы, которые будут признаны свободной от коронавируса территорией, смогут получать дополнительное финансирование из федерального бюджета».
Для полной победы над COVID-19 необходимо вакцинировать более 60% населения страны. Президент Владимир Путин однозначно заявил, что чем быстрее мы выработаем коллективный иммунитет, тем быстрее выйдем из режима ограничений.
В Курской области пока привито немногим более 20% взрослого населения. Губернатор Роман Старовойт отмечает, что такими темпами полная вакцинация и коллективный иммунитет будут обеспечены лишь к 2023 году.
В Конышевском районе два компонента вакцины уже ввели 27% наших граждан. Но этого явно недостаточно, чтобы обезопасить себя и своих близких от заражения. Так что с темпами прививок от ковида надо ускориться. Об этом и шла речь на расширенном совещании в администрации под председательством главы района Дмитрия Новикова с руководителями муниципалитетов, учреждений и организаций.
Конечно, есть и у нас территориальные лидеры в вакцинации – Малогородьковский ФАП привил 59% закрепленного населения. В то же время в райцентре, к примеру, еще 2138 человек в стадии раздумывания.
«Надо убеждать людей, проводить агитационно-пропагандистскую работу, – сказал Дмитрий Новиков. – Не стоит дожидаться смерти родственников от ковида, нужно прививаться всем, у кого нет противопоказаний. Не будем подтверждать поговорку «Пока гром не грянет, мужик – не перекрестится». Если кто-то еще в сомнениях, советую пообщаться с перенесшими заболевание. Они-то знают, что такое быть «одной ногой в могиле». И поменьше обращайте внимания на нелепые мнения всяких псевдоученых на просторах интернета. Российскую вакцину признали около 60 стран, и они благодарны нам за жизни своих людей. Наши же люди почему-то осторожничают».
Кстати, по официальным данным, в апреле ковид унес жизни 6 конышевцев, в мае зарегистрированы 2 смерти, связанные с этой инфекцией. Пандемия внесла коррективы и в демографические соотношения рождаемость-смерть: в самом малочисленном районе области теперь на 1 новорожденного приходится 4 усопших.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же