Комментарии
Объясняем.рф

Самые популярные схемы мошенничества

11 марта

29

0

Сотрудники управления по противодействию киберпреступности МВД РФ проанализировали алгоритмы «работы» телефонных мошенников. Выявлены самые популярные схемы и «сценарии», используемые злоумышленниками.

• «Операторы сотовой связи»: «заканчивается действие вашей сим-карты», «какой у вас оператор связи?», «продиктуйте код из СМС».

• Предложения от лжеброкеров: «мы откроем вам брокерский счет для получения прибыли», «оплатите только страховой взнос за инвестиции», «продиктуйте свои данные для регистрации».

• Общение с работодателем: «нужно заполнить анкету в ходе онлайн-общения», «укажите данные вашей банковской карты для перечисления будущей зарплаты», «предоставьте персональные данные для нашей бухгалтерии/кадровика».

• Звонки или сообщения якобы от знакомых: («я в беде, говорить не могу, связи нет, нужны деньги», «проголосуйте за мою племянницу по вот этой ссылке», «посмотрите хороший материал — пройдите по ссылке».

• Оплата услуг по фейковому QR-коду: жертве кибермошенничества предоставляют QR-код не с официального сайта, предлагая оплатить услугу «через камеру гаджета».

• Звонки и сообщения якобы из банка: «прямо сейчас кто-то оформляет на вас кредит», «у вас списываются деньги», «в последние дни замечаем странные операции по вашей карте», «надо опередить мошенников и спрятать свои средства на безопасном счете».

• Звонки и сообщения якобы от государственных ведомств: «вам звонит следователь/дознаватель/судебный пристав/оперативник ФСБ…», «на вас заведено уголовное дело», «продиктуйте ваши данные, я все проверю».

✅ Конышевцы, если при звонке вы услышали по телефону подобные слова, сразу кладите трубку. Скорее всего, вам звонит мошенник. А для того, чтобы развеять возможные сомнения, следует самим перезвонить по известному вам телефону знакомому или в организацию, например, в банк, откуда якобы поступил звонок. Не перезванивайте на номера, которые вам предлагают с незнакомых телефонов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же