Комментарии
Объясняем.рф

С перевыполнением плана

8 сентября

83

0

У нас в районе посевные площади озимого рапса из года в год увеличиваются. Ныне планировалось посеять 4,3 тысячи гектаров под урожай 2023 года. Но уже посеяно 4,81 тысячи га. Это самая большая посевная площадь рапса в области.

– После завершения сева озимого рапса селяне приступили к севу основной озимой культуры – хлебов. Планируется посеять не менее 20 тысяч гектаров. Конышевский район входит в пятерку лучших по области по объемам сева, – рассказал начальник отдела аграрной политики райадминистрации Александр Москвин. – В технологии выращивания озимой пшеницы большое значение имеют сроки сева, и в зависимости от них растения попадают в различные агрометеорологические условия, в результате чего по-разному растут и развиваются, приобретают неодинаковую устойчивость и к низким, и к высоким температурам, болезням и вредителям, что ощутимо в конечном итоге влияет на урожай и качество зерна. Для каждой зоны существуют свои определенные оптимальные сроки сева. У нас они передвинулись с августа на первую половину сентября.
Приступили к севу хлеборобы, вышли на поля посевные комплексы акционерных обществ и крестьянских (фермерских) хозяйств. Одними их первых стали ООО «АПК-Черноземье», ЗАО «Дмитриев-Агро-Инвест», ООО «Агро-Семена», ООО «Колосок», ИП глава КФХ Ветров И.Ю., ИП глава КФХ Чатоян Ш.А.
Уже посеяно 4,2 тыс. га – это 21% к намеченному объему сева. Для посева используются семена как отечественной, так и зарубежной селекции, районированные семена и семена высоких репродукций. Кстати, в район завезено 90 тонн элитных семян.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же