Комментарии
Объясняем.рф

С 26 по 29 октября будут массовые проверки транспортных средств

25 октября

170

0

На территории Курской области сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактические мероприятия по предупреждению нарушений правил перевозки детей в автомобиле.❗ С 26 по 29 октября будут массовые проверки транспортных средств.

С начала года в регионе зарегистрировано 57 ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров, в которых 1 ребенок погиб и 65 получили ранения. При этом, 7 детей-пассажиров перевозились с нарушениями правил.

Напомним, согласно пункту 22.9. Правил дорожного движения РФ, перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

А от 7 до 11 лет включительно – в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

📌За нарушение этих требований предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 3 тысячи рублей.

Использование детского удерживающего устройства в автомобиле позволяет на 70% снизить смертность среди грудных детей при авариях. А среди детей в возрасте от 1 до 4 лет — на 54 %. Эти данные, официально опубликованы всемирной организацией здравоохранения.

Согласно статистике аварийности самое безопасное место – середина заднего сиденья, так как ребенок будет защищен от боковых ударов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же