Комментарии
Объясняем.рф

Родину защищать!

16 октября

147

0

Среди многих возможных и доступных профессий есть та, которая во все времена была и будет достойной и востребованной в нашей стране. Это профессия защитник Родины. Чтобы овладеть ею, нужно выдержать серьезные испытания и пройти жесткий отбор, обрести солидный багаж глубоких знаний. Несмотря на это, ежегодно в военные вузы поступают тысячи юношей.

В 2021 году в Курской области из числа отобранных кандидатов более 70% прошли конкурсные испытания и зачислены курсантами. Среди преимуществ военного образования – престижность профессии, востребованное и качественное образование; бесплатное обучение. В период учебы курсанты проживают, питаются, одеваются, получают денежное довольствие за счет госбюджета. Впоследствии военнослужащий обеспечивается служебным и постоянным жильем, которое после 20 лет выслуги жилье передается в собственность. Плюс еще бесплатное медицинское обеспечение и ранний выход на пенсию (после 25 календарных лет выслуги), достойная пенсия.
Если вы хотите стать профессиональным защитником Родины, необходимо до 1 апреля обратиться в военный комиссариат, написать заявление, пройти медицинскую комиссию и сдать ЕГЭ. При этом до 1 февраля года поступления важно определиться со специальностью и вузом, чтобы выбрать предметы для сдачи ЕГЭ, так как в каждом вузе они свои. Для тех, кто решил обучаться в вузе по программам со средней военной подготовкой, сдавать ЕГЭ не нужно.
Кандидаты, имеющие среднее профессиональное образование сдают внутренние экзамены в выбранном вузе.
При поступлении в вузы минобороны учитываются индивидуальные поступающих кандидатов, например, диплом с отличием, спортивные успехи, призовые места в предметных олимпиадах, наличие личной книжки юнармейца ВДЮОД «ЮНАРМИЯ» и золотого значка ВФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО).
Девушки тоже могут поступить в военные вузы МО РФ. Но это решение необходимо согласовать с руководством учебного заведения. Среди них Военная академия РХБ защиты (г. Кострома), ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия», Военный институт (военно-морской политехнический) (г. Санкт-Петербург), Военная академия воздушно-космической обороны (г. Тверь), Военная академия РВСН (г. Балашиха Московская обл.), Военная академия связи (г. Санкт-Петербург), Военный университет (г. Москва), Военно-медицинская академия (г. Санкт-Петербург), Краснодарское высшее военное училище летчиков.
Получить консультацию по интересующим вопросам можно в военном комиссариате (п. Конышевка, ул. Малиновского, 2, тел. 2-16-33, 2-11-53). Или на сборном пункте Курской области по адресу: улица Союзная, 35. Телефон для справок: 8 (4712) 26-05-25. Контактный телефон ответственного сотрудника: 8 (908) 123-12-79 – Клементьев Сергей Евгеньевич.
С полным перечнем вузов и условиями поступления можно ознакомиться на официальном сайте Министерства обороны РФ в разделе «Образование» по адресу: http://mil.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же