Комментарии
Объясняем.рф

Разрабатываются отраслевые дорожные карты

29 ноября

101

0

Дорожные карты основных проектов цифровой трансформации Курской области представили на стратегической сессии, организованной региональным комитетом цифрового развития и связи. В режиме видеоконференции представители органов исполнительной власти рассказали о том, что ждет курян в ближайшие годы.

В сфере госуправления в 2022 году будет увеличено количество участников электронного документооборота, создана единая платформа предоставления государственных и муниципальных услуг. 85 массовых социально значимых услуг станут доступны курянам уже до конца текущего года.
У промышленных предприятий с численностью от 500 человек появятся цифровые паспорта, начнется внедрение отечественного ПО.
Агробизнес получит аналог госуслуг – информсистему цифровых сервисов АПК, где онлайн будут предоставлены все меры господдержки.
Полностью оцифрует свои услуги Центр занятости населения.
В здравоохранении создадут единый ситуационный центр, к которому постепенно подключат все медучреждения региона. В нескольких больницах в следующем году в пилотном режиме появятся мобильные персональные медпомощники. Система позволит проводить мониторинг состояния пациентов, а заодно снизит нагрузку на службу скорой помощи.
Областной комитет по физкультуре и спорту предложил ввести цифровые медкарты спортсмена, создать единую информсистему спортивной жизни региона и мобильное приложение «Активный житель»: куряне, предпочитающие спортивный образ жизни, смогут получать скидки и бонусы от компаний – партнеров проекта.
Новое мобильное приложение объединит культурно-туристическую сферу: турмаршруты, календарь событий и т. п. Также со следующего года куряне смогут посетить виртуальные музеи – сейчас идет оцифровка экспонатов; все их постепенно соберут на одном сайте.
В городской среде будет создана автоматизированная информсистема по управлению строительством региона, появятся электронные площадки для голосования «Новый умный дом» и «Умный город».
Также появится цифровое управление транспортной системой, диагностика дорожного полотна и «Зеленый коридор для пассажира»: предполагается 90% безналичной оплаты проезда и внедрение биометрической системы сбора данных в курском аэропорту.
Всего на сессии было представлено более 20 проектов.
«Мы увидели, насколько масштабная предстоит работа. Нам нужно будет создать дорожные карты цифровой трансформации до 2024 года к 83 проектам. Это совместная работа госорганов, бизнеса, общественных организаций. Итог – качественные изменения в жизни курян и выход региона на новый уровень развития», – отметил в конце стратегической сессии председатель регионального комитета цифрового развития и связи Александр Зотов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же