Комментарии
Объясняем.рф

Работать под присмотром – лучше чем «сидеть»

30 апреля

188

0

7 мая профессиональный праздник – День работников уголовно-исполнительных инспекций. В 1999 году эти инспекции были переданы из МВД в Минюст. Реформа помогла решить многие вопросы организационно-правового статуса и финансирования уголовно-исполнительных инспекций, открыла для них новые горизонты деятельности. В чем-то изменилась и работа с теми, кто, нарушив закон, попал в преступную колею.

В Конышевском районе региональное управление Федеральной службы исполнения наказания представляет старший инспектор Елена Василовская. Она и расскажет о системе исполнения наказаний без лишения свободы и что подразумевает современная структура уголовно-исполнительной инспекции:
– Сейчас в районе уголовно-исполнительная инспекция осуществляет 4 вида наказания, не связанных с изоляцией осужденных от общества. Это лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы и ограничение свободы. А также меры уголовно-правового характера, среди которых: условное осуждение, отсрочка отбывания наказания, осуществление контроля за исполнением осужденными, признанными больными наркоманией, обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию, – говорит Елена Викторовна. – Помимо этого, инспекция осуществляют контроль за подозреваемыми или обвиняемыми, в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста».
Под домашним арестом в 2020 году не состояло ни одного человека, в 2021 «зафиксирован» 1 конышевец.
На учете состоят 16 человек, которым запрещено занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности. Для 14 наших земляков суд определил обязательные работы, еще для 2 – работы исправительные. Условная мера наказания применена к 17 конышевцам. Всего же с начала года 53 конышевца осуждены к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества.
Отбывают наказание осужденные к исправительным и обязательным работам по-разному. Многие конышевцы видели, как сограждане из этой категории убирают снег с улиц, наводят порядок и занимаются благоустройством на общественных территориях.
Есть согласованные с органами местного самоуправления муниципальных образований перечни организаций и предприятий для отбытия наказания осужденных к обязательным и исправительным работам. «В случае с трудоустройством осужденных к обязательным работам проблем не возникает, так как оплата труда в данном случае не производится и организации с большей охотой берут наших подопечных, – продолжает майор внутренней службы Василовская. – А вот с исправительными работами порой возникают сложности. Провожу рабочие встречи с руководством конышевских предприятий с целью поиска рабочих мест. Работа по трудоустройству осужденных осложняется еще и тем, что у многих из них отсутствуют необходимые для этого документы: паспорта, трудовые книжки, СНИЛС, ИНН. Так что оказываю помощь в получении либо в восстановлении документов».
В случае нарушения осужденным порядка и условий отбывания наказания без уважительных причин встает вопрос замены исправительных или обязательных работ более строгим видом наказания. Замена условного срока на заключение явление редкое, но в районе одно такое уже было.
Существует и «профилактика» рецидива. Инспектор Василовская уже провела 24 проверки 79 осужденных по месту жительства и в общественных местах. «Профилактика основана на анализе по осужденным, совершившим повторные преступления. В основном причинами и условиями, способствующими совершению повторных преступлений, служат субъективные факторы. Повторные преступления совершали осужденные, ранее неоднократно судимые, страдающие алкоголизмом и наркоманией, имеющие низкий материальный достаток, а также неработающие», – констатирует Елена Викторовна.
Обычно профилактика правонарушений среди лиц, которым назначено уголовное наказание, не связанное с лишением свободы, осуществляется путем стимулирования деятельности организаций, предоставляющих рабочие места лицам, нуждающимся в социальной адаптации; привлечения общественных объединений для оказания содействия таким лицам. Сюда же можно отнести социальную реабилитацию и адаптацию, ресоциализацию, а также правовое просвещение, в том числе путем предоставления консультаций по юридическим вопросам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же