Комментарии
Объясняем.рф

Программы помогают

19 ноября

177

0

На территории Прилепского сельсовета прошло очередное выездное совещание райадминистрации. Под руководством главы Конышевского района Дмитрия Новикова представители муниципалитетов осмотрели объекты, где осуществлялось благоустройство населенных пунктов по различным программам.

В начале глава сельсовета Леонид Дрючин показал расчищенную площадку, где в следующем году планируется строительство фельдшерско-акушерского пункта. Кстати, вода туда уже подведена за счет средств районного бюджета, а само финансирование возведения ФАПа будет осуществляться из областной казны.
Затем участники совещания посетили Толкачевскую школу. Здесь Дмитрий Новиков, поблагодарив учителей и детей за труды по поддержанию порядка, заметил: «Такая ухоженная территории просто нуждается в современной спортплощадке. Для детей – польза, да и односельчан будет радовать». Когда верстался номер, стало известно, что прилепская администрация уже приобрела современное оборудование для школьного стадиона.
Побывали гости и на других объектах, где успешно осуществляются проекты социальной сферы. По программе «Народный бюджет» в Толкачевке сделали уличное освещение за 1,1 млн. рублей, населению это обошлось в 55 тысяч. Перенесли детскую игровую площадку от здания сельсовета ближе к жилому сектору, и, судя по игрушкам в песочнице, здесь она пользуется наибольшим спросом, чем ранее. «Для безопасности рядом с площадкой установили на дороге «лежачего полицейского», да и ограждение уже заказали», – отметил Леонид Дрючин. Впечатлил всех и 150-метровый мост через заболоченную местность, соединяющий две стороны населенного пункта. Теперь это основательное сооружение на железных сваях и с деревянным настилом позволяет в любой сезон беспрепятственно добираться пешим селянам друг к другу.
«Трибуна» не раз уже сообщала о строительстве здесь асфальтированной дороги. Для тех же участков, куда еще не дошел асфальт, местная власть осуществляет засыпку дорог по улицам щебнем. Берут его из старых подъездных путей на колхозные фермы. Теперь нет колеи по колено, в случае чего и «скорая», и пожарная машины проедут. В планах Леонида Дрючина замежевать такие дороги, оформить в собственность и, по возможности, вступить с ними в какую-либо программу по благоустройству. Тогда и асфальтирование в перспективе.
Посещение памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной, – обязательная часть подобных совещаний. В Заветинском представители муниципальных властей возложили цветы к памятнику на братской могиле. Здесь же они увидели, как осуществляется программа газификации сельсовета. Через хутор прокладывают трубу от райцентра до Ширково «со всеми остановками» по подключению.
На хуторе Трости участникам совещания показали, как надо заниматься расчисткой дорог и обустройством колодцев. От местных жителей за это – только слова благодарности.
Около Толкачевского ДК с недавних пор красуется православная часовня. Там для участников совещания благочинный Конышевского церковного округа протоиерей Николай Мыньо совершил божественную службу. В самом же очаге культуры прошло подведение итогов совещания. Но вначале пятерым лучшим местным жителям были вручены благодарственные письма и подарки за образцовое содержание и благоустройство придомовой территории.
«Работу администрации сельсовета на данный момент можно считать правофланговой, то есть – равнение на нее нужно держать другим минуципалитетам», – резюмировал глава района Дмитрий Новиков. А заключается хороший результат в вопросах благоустройства у прилеповцев, по его словам, в том, что Леонид Дрючин не только с руководством района постоянно советуется, а и мнением местных жителей дорожит. Здесь проявляется и скрупулезность в расчетах, и разумная инициатива.
Владимир НИКОЛАЕВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же