Комментарии
Объясняем.рф

При своевременном выявлении туберкулёз излечим!

24 марта

98

0

Ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный повысить осведомленность общественности о губительных последствиях туберкулеза для здоровья, общества и экономики и активизировать усилия по борьбе с этим опасным заболеванием.

В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции проблема профилактики туберкулеза отошла на второй план. В результате впервые более чем за десять лет в мире начала расти смертность от туберкулеза – ежедневно от туберкулеза умирают более 4100 человек; до 30000 человек ежедневно узнают о том, что они больны этим опасным недугом.
Туберкулез – это прежде всего инфекционное заболевание, возбудитель которого передается от человека к человеку воздушно-капельным путем – при кашле и разговоре. Мнение, что туберкулезом заражаются только социальнонеблагополучные лица, ошибочно. Любой человек, живущий в обществе и регулярно посещающий места массового скопления населения, подвергается риску инфицирования.
Особенно опасен туберкулез органов дыхания. Поэтому так важны профилактические мероприятия и выявление заболевания на ранних стадиях. Вначале заболевания симптомы могут быть минимально выражены: слабость, утомляемость, плохой аппетит. По мере развития легочного процесса возникают кашель (сначала сухой, затем с мокротой), одышка, лихорадка 37,1-37,2, потливость, слабость, снижение массы тела.
Основной метод раннего выявления туберкулеза – рентгенологический или флюорография органов грудной клетки. Важно понимать разницу между этими обследованиями. Флюорография уместна только для массовых обследований, то есть для выявления изменений в легких с подозрением на туберкулез. Большей точностью обладают обзорная рентгенография органов грудной клетки и простая томография. Еще большую точность имеет компьютерная томография. Таким образом, одному и тому же пациенту иногда приходится проводить 2-3 вида рентгенологических исследований.
Специфической мерой профилактики туберкулеза является вакцинация. В нашей стране она включена в Национальный календарь прививок. Вакцину вводят в первые дни жизни ребенка. Ни в коем случае не отказывайтесь от вакцинации! Надежнее способа защиты ребенка от туберкулеза нет.
Основу профилактики туберкулеза среди всего населения составляют меры, направленные на повышение защитных сил организма: рациональное и своевременное питание, отказ от курения и злоупотребления спиртными напитками, соблюдение правильного режима труда, закаливание, соблюдение здорового образа жизни.

В Управлении Роспотребнадзора по Курской области действует «горячая линия» по вопросам профилактики туберкулеза.
Звонки принимаются в рабочие дни с 10:00 до 17:00, с перерывом с 13:00 до 14:00, по телефонам в центральном аппарате Управления в Курске: 8 (4712) 58-71-86, 54-59-43, в территориальном отделе г. Льгова – 8 (471-40) 2-14-88. Можно также обратиться в Единый Консультационный Центр Роспотребнадзора, который работает в круглосуточном режиме по бесплатному номеру: 8-800-555-49-43.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же