Комментарии
Объясняем.рф

Предусмотрена ответственность

22 июля

262

0

Как сообщает комитет по труду Курской области, работодатель имеет право отстранить сотрудника от работы без сохранения зарплаты со 2 сентября, если тот откажется прививаться без уважительных причин.

А если в учреждении или на предприятии случится вспышка коронавируса, то работодателя ждет административная ответственность (в случае, если наниматель не обеспечил вакцинацию). Если работник отказывается от прививки без уважительных причин, то его могут отстранить без сохранения зарплаты. При этом, увольнять или лишать премий запрещено.
Юридические лица при невыполнении постановления о вакцинации заплатят штраф от 200 до 500 тысяч рублей.
Напомним, постановление о введении обязательной вакцинации для представителей отдельных профессий главный санитарный врач по Курской области Олег Климушин подписал 2 июля. Руководителям организаций рекомендуется до 1 августа организовать проведение прививок первым компонентом, а в срок до 1 сентября – вторым компонентом вакцины от коронавируса не менее 60% от общей численности сотрудников. Касается это представителей профессий, которым по роду деятельности приходится контактировать с большим количеством людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же