Комментарии
Объясняем.рф

Правительство усиливает контроль за ценами

12 марта

768

0

В России вводится постоянный мониторинг цен на потребительские товары и услуги. Это позволит вовремя принимать меры для сдерживания роста цен.

Минэкономразвития совместно с Росстатом и Федеральной антимонопольной службой будут мониторить цены и оценивать динамику их изменения.
Если будет отмечен рост цен, заметно превышающий инфляцию, или риск существенного подорожания товаров и услуг, то профильные министерства будут оперативно готовить меры экономического реагирования.
За каждую группу товаров и услуг будет отвечать соответствующее ведомство.
Так, в ведении Минсельхоза будут продукты питания и табачные изделия. У Минпромторга – потребительские товары, включая бытовую технику, мебель, компьютеры и телефоны, у Минздрава – медицинские изделия и лекарственные препараты для медицинского применения, медицинские и санаторно-оздоровительные услуги.
Минэнерго будет отвечать за бензин и дизель, Минцифры – за услуги связи, Минстрой – за жилищно-коммунальные услуги.
Минтранс назначен ответственным за пассажирские перевозки, Минпросвещения – за услуги дошкольного воспитания, а также общего и среднего профессионального образования, Минобрнауки – за услуги высшего образования.
В ведении Ростуризма будут цены на проживание в гостиницах на внутреннем рынке, Минкультуры будет отвечать за ситуацию в подведомственных учреждениях. Росалкогольрегулирование назначено ответственным за алкогольную продукцию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же