Комментарии
Объясняем.рф

Повезёт – не повезёт

4 июня

234

0

Вы решили купить цыплят. Специалисты Россельхознадзора дают по этому поводу дельный совет: покупка цыплят на рынке похожа на игру в лотерею – тут продаются цыплята как от домашних кур, так и привезенные с птицефабрик и инкубаторов.

На стихийных рынках часто продают цыплят, отбракованных на птицефабрике. Цена их гораздо ниже, однако качественные цыплята не могут быть дешевыми. Нельзя не упомянуть и о ветеринарных условиях на стихийных рынках. Они всегда были местом распространения различного рода болезней и инфекций, так как вместе с птицей местного происхождения там может продаваться птица, привезенная из неблагополучных хозяйств из других областей.
Это в полной мере имеет место и при широко распространенном в последнее время способе приобретения цыплят с «залетных» автомашин, бороздящих просторы Курской области. В этом случае дело обстоит еще хуже: к неудовлетворенным ветеринарным условиям при транспортировке, высокой плотности посадки цыплят добавляются еще отсутствие каких-либо гарантий на приобретенных цыплят, а также невозможность в дальнейшем предъявить кому-либо претензии.
Из всех вариантов возможной покупки цыплят самым лучшим является покупка цыплят с инкубаторной станции, где ведется ветеринарный контроль. Здорового цыпленка очень легко отличить от больного. У здоровых цыплят очень большая подвижность, они активно реагируют на звук, имеют мягкий и подобранный животик, упругий и длинный киль, нет следов кровотечения от пуповины, ровный и мягкий пух, прижатые к туловищу крылья и чистые «попки». Здоровые цыплята крепко и уверенно стоят на ногах.
При покупке молодняка птицы обязательно нужно просить у продавца ветеринарные сопроводительные документы, которые подтверждают здоровье птицы, эпизоотическое благополучие местности ее выхода, информацию о прививках. Если продавец не может предъявить такие документы, то лучше отказаться от сомнительной покупки, чтобы потом не сожалеть о потраченных впустую деньгах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же