Комментарии
Объясняем.рф

Посвящено мужеству и героизму 13-й армии

14 мая

549

0

По инициативе жителей села Нижнее Песочное еще в прошлом году неподалеку начались работы по установке памятного знака «В память о мужестве и героизме воинов 13 армии». Использовались личные средства населения, при поддержке администрации Беляевского сельсовета и райадминистрации.

На этом месте в октябре 1941 года солдаты 13-й армии совершили прорыв немецкого окружения, преодолев реку Свапу. Вот что рассказал заведующий Конышевским краеведческим музеем Сергей Челенков: «18 октября главные силы 13-й армии, переправившись с боем у села Нижнее Песочное, вышли в район сел Малахово, Черничено, Беляево и заняли оборону, а штаб армии расположился на хуторе Екатериновка. В этих боях местного значения, которые велись в Хомутовском и Конышевском районах, только за неделю с 12 по 19 октября враг понес значительные потери: было уничтожено не менее 3 тысяч солдат и офицеров, много различной боевой техники 48 механизированного и 34-го армейского корпуса противника. Жестоко была потрепана и сама 13-я армия. Прорываясь из окружения, из 100 тысяч красноармейцев из окружения удалось выйти только 10 тысячам. Вот откуда такое большое количество неизвестных захоронений на территории Хомутовского и Конышевского районов».
И вот, 9 мая состоялось торжественное открытие этого знака в память о защитниках Родины. Была поминальная православная панихида по погибшим солдатам, глава сельсовета Сергей Бинюков, автор проекта памятника Сергей Ульянцев и протоирей Николай Мыньо перерезали алую ленту, а благодарные местные жители возложили венок к памятному знаку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же