Комментарии
Объясняем.рф

Освящая жизнь селян

3 марта

464

0

В селе Глазово состоялось освящение купола и креста для храма Успения Пресвятой Богородицы.

Чин освящения совершил Епископ Железногорский и Льговский Паисий. Ему сослужили Благочинный Конышевского церковного округа отец Николай, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы отец Павел, клирик Железногорской епархии иеромонах Захария, диакон Алексий Богатырев. Затем купол и крест установили на храм.
Владыка Паисий поздравил местных жителей с историческим событием, выразив надежду на скорейшее восстановление храма.
– Каждый из нас несет свой крест, чтобы понять, что в жизни главное, а что второстепенное,– сказал владыка. – Ищите Царствия небесного и правды. Храмы свидетельствуют о правде, чтобы мы, видя крест, вспоминали о Боге, о покаянии. Крест есть знамя победы правды над ложью, над видимыми и невидимыми врагами.
Каменная однопрестольная церковь была построена в 1769 году. Но купол и подкупольная часть, так называемый «барабан», в советское время снесли, отчего храм выглядит немного неестественно. Позже здесь был химсклад, зерносклад, магазин.
Ольга Яковлева – бывший учитель русского языка и литературы, в Глазовской средней школе проработала 44 года. Она приложила немало усилий, чтобы в 90-х здание вернули Церкви: писала письма на имя тогдашнего президента Ельцина, собирала документы и даже ездила в Курск к Ювеналию. Владыка с большой радостью дал благословение на восстановление православной общины.
Храм ныне восстанавливается постепенно силами меценатов, прихожан, много еще предстоит сделать. А новый крест будет освящать жизнь селян, издалека привлекая внимание своим солнечным светом и призывая прихожан к добру, радости и миру. Пусть этот храм многие годы будет для православных надежной пристанью, тем самым местом, где рождается милосердие, добро и вера в завтрашний день.
Татьяна ДРЕМОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же