Комментарии
Объясняем.рф

Обошлось без жертв

4 июня

597

0

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Льгову, Льговскому и Конышевскому районам сообщает, что с начала 2021 года на территории нашего района произошло 36 пожаров, погибших и травмированных людей на пожарах не было.

«Анализируя оперативную обстановку с пожарами на территории Конышевского района за 5 месяцев, можно констатировать, что основными причинами возникновения пожаров послужило: неправильное устройство и эксплуатация отопительных печей и дымоходов – 3 случая; неосторожное обращение с огнем – 3; несанкционированные отжиги сухой травянистой растительности и мусора – 30, – говорит заместитель начальника межрайонного отдела Владимир Быков. – По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на территории района наблюдается уменьшение по количеству произошедших пожаров. Так, в 2020 году на территории района зарегистрировано 69 пожаров, на которых погиб 1 человек.
Наибольшее количество пожаров, как прошлом году, так и в нынешнем, по-прежнему происходит вследствие неосторожного обращения с огнем, нарушения правил устройства и эксплуатации печного отопления, а также имеется несанкционированный отжиг сухой травянистой растительности и мусора».
Представитель МЧС напоминает: чтобы избежать пожара, достаточно соблюдать элементарные требования пожарной безопасности. Более внимательно и осторожно обращайтесь с огнем; не курите в местах для этого не предназначенных; не перегружайте электрическую сеть; следите за состоянием электропроводки; уходя из дома, выключайте электроприборы; ни при каких обстоятельствах не давайте спички детям.
Необходимо отметить, что одним из эффективных средств предупреждения и тушение пожаров на начальной стадии является оборудование домовладений (квартир) автономными дымовыми пожарными извещателями, а также первичными средствами пожаротушения (огнетушителями).
При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» «112» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же