Комментарии
Объясняем.рф

О сфере, приносящей нам всем радость

27 марта

726

0

25 марта в России отмечался День работников культуры. Как обстоят дела в этой социально значимой отрасли нашей жизни, с читателями «Трибуны» поделилась начальник отдела по вопросам культуры, молодежи, физической культуры и спорта администрации Конышевского района Елена Стариковская.

— Конечно, вначале статистика. В 2019 году сферу культуры представили 40 учреждений: 24 клуба, 15 библиотек, Детская школа искусств, — говорит Елена Викторовна. — В них работает 61 сотрудник. Для повышения качества оказываемых учреждениями услуг мы направляем сотрудников на обучение в профессиональные образовательные учреждения. К слову сказать, уровень профессионального образования библиотечных работников благодаря правильному административному подходу составил 76%, остальные 24% уже обучаются. Уровень образованных клубных работников пока не достиг желаемых результатов и составляет 36%, но после проведенной в 2017 году аттестации эти работники ежегодно направляются в учебные заведения. В прошлом году профильное образование получили 3 человека, а 5 учатся сегодня.
Значительно улучшилась материально-техническая база наших учреждений. Отремонтирована и готова к открытию в статусе модельной Наумовская сельская библиотека. Разработана проектно-сметная документация на ремонт кровли Конышевской межпоселенческой библиотеки. Кстати, 100% библиотек района компьютеризированы.
Третий год подряд на территории района успешно реализуется проект «Культура малой Родины» партии «Единая Россия». За это время приобретено две киноустановки, музыкальное оборудование и инструменты на сумму более 2,5 миллионов рублей.
Благодаря нашему участию в конкурсном отборе комитетом по культуре Курской области была выделена субсидия более 1 миллиона рублей Старобелицкому Дому культуры, здесь проведен капитальный ремонт. Сейчас этим же ДК подготовлена проектная документация и заявка на участие в 2020 году в проекте «Народный бюджет» – с целью проведения текущего ремонта учреждения. В районный Дом культуры приобретены хореографические и сценические костюмы. А еще разработана проектно-сметная документация на проведение капремонта. Есть надежда, что проект будет включен в программу на этот год.
Основная деятельность наших учреждений была направлена на формирование единого культурного пространства района, для этого особое внимание уделялось повышению качества услуг, организации и проведению массовых зрелищных мероприятий районного масштаба, активному участию в мероприятиях регионального и межрайонного уровней. Уверена, запомнился всем театрализованный новогодний утренник для все учащихся начальных классов, прошедший в РДК. Большую популярность не только в нашем районе, но и на областном уровне набирает ставший уже традиционным фестиваль «Курский блинный разгуляй», который ежегодно проходит в рамках празднования Масленицы. В феврале подворье нашего района и ансамбль «Любава» приняли участие в областной «Широкой масленице», которая проходила на театральной площади Курска. Стоит отметить, что показали себя конышевцы очень достойно.
Интересен по своей форме проведения традиционный Пасхальный фестиваль «Золотые купола», в рамках которого проходят творческие конкурсы и выставки мастеров. А за право проведения районного праздника «Святая Троица» сельсоветы, можно сказать, борются.
В прошлом году Конышевский район был удостоен чести принимать зональный конкурс-фестиваль хоров вокальных ансамблей сельских учреждений культуры «Курские зори». Наши представители – ансамбль «Веселуха» Платавского ДК и ансамбль «Рябинушка» Толкаческого ДК – заняли третье и второе места соответственно.
Интересно прошел районный этап конкурса профессионального мастерства работников сельских культурно-досуговых учреждений «Клубный мастер – 2019». Его победитель заведующая Платавским сельским клубом Татьяна Максакова приняла участие в областном этапе конкурса, где удостоилась Диплома III степени. Еще один наш представитель на областном уровне – Анастасия Щекина. Эта талантливая девушка победила в зональном туре областного эстрадного конкурса «Созвездия молодых», а затем в финале в номинации «Вокальное творчество» стала дипломантом II степени.
Очень больший интерес у жителей Ширково, Шустово и Машкино вызвал проект «Открытый экран», в рамках которого проходили концерты артистов областной филармонии и кинопоказ на свежем воздухе. Также у селян огромной популярностью пользуются обменные и выездные концерты культработников и самодеятельных коллективов Конышевского РДК.
Нельзя не сказать и о работе библиотек, которая зачастую не так заметна и видна, как в других учреждениях культурно-досугового типа. В библиотечной системе проведено за прошлый год 947 мероприятий. Так, на базе Конышевской успешно действует «Университет пожилого человека», руководимый Татьяной Борисовой. Районная детская модельная библиотека благодаря творческому подходу ее сотрудников, креативному оформлению и оригинальным формам проведения мероприятий стала поистине центром притяжения подрастающего поколения.
Вообще же, все идеи отдела культуры района направлены на создание условий роста культурного и образовательного уровня знаний, умений и навыков детей, подростков и молодежи, организацию досуга и проведение культурно-массовых мероприятий для взрослого населения. Если мы хотим сохранить российские села, то необходимо думать не только о занятости людей, но и об их досуге. Именно эта задача стоит перед работниками культуры. Но заинтересовать современного человека непросто, поэтому чтобы не отставать от времени, необходимы красиво оформленные залы, хорошая аппаратура, внедрение новых интересных идей. Так что работы нам еще предстоит очень много.
В завершении хотелось бы поздравить всех сотрудников, ветеранов отрасли с прошедшим профессиональным праздником. От души желаю всем творческого вдохновения, полета мыслей и фантазий, успешной реализации новых проектов. Пусть будут здоровы и счастливы ваши близкие, а в ваших семьях царит гармония и любовь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же