Комментарии
Объясняем.рф

О приёме в гражданство РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, заключивших контракты о прохождении военной службы

26 ноября

120

0

Указ Президента Российской Федерации от 30 сентября 2022 года № 690 «О приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке иностранных граждан и лиц без гражданства, заключивших контракты о прохождении военной службы» позволяет приобрести российское гражданство в упрощенном порядке военнослужащим и членам их семей.

Основанием для обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, в соответствии с Указом, является факт заключения иностранным гражданином или лицом без гражданства контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах России, других войсках или воинских формированиях на срок не менее одного года и участие не менее 6 месяцев в боевых действиях в их составе либо участие в них менее 6 месяцев, если при этом получено увечье (ранение, травма, контузия), в результате которого он подлежит увольнению (либо уволен) с военной службы по состоянию здоровья.
Вместе с заявлением необходимо представить следующие документы и их копии:
– документ, удостоверяющий личность, гражданство либо отсутствие гражданства;
– документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени и (или) отчества;
– ходатайство должностного лица, уполномоченного руководителем федерального органа исполнительной власти, с которым заявитель заключил контракт о прохождении военной службы.
Также с заявлением вправе обратиться супруги, дети и родители вышеуказанных лиц, при условии приобретения ими российского гражданства, а в случае их гибели – без учета данных требований.
Указанные лица, вместе с заявлением, представляют следующие документы и их копии:
– документ, удостоверяющий личность, гражданство либо отсутствие гражданства;
– документ, подтверждающий право на пребывание (проживание) в Российской Федерации (миграционная карта и отрывная часть бланка уведомления о постановке на учет по месту пребывания, разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища), или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;
– документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени и (или) отчества;
– свидетельство о рождении ребенка, включенного в заявление о приеме в гражданство Российской Федерации;
– согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации;
– документ, подтверждающий степень родства с лицом, заключившим контракт о прохождении военной службы (свидетельство о рождении, документ о заключении брака);
– ходатайство должностного лица, уполномоченного руководителем федерального органа исполнительной власти, с которым заключен контракт о прохождении военной службы, выдаваемое по запросу заявителей;
– для лиц, состоящих на миграционном учете, – документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, и сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
Заявители уплачивают государственную пошлину за прием в гражданство Российской Федерации в размере 3500 рублей. Заявление подается в подразделение по вопросам миграции (п. Конышевка, ул. Ленина, д. 10). Рассмотрение заявлений и принятие по ним решений осуществляется в срок, не превышающий трех месяцев.
Елена СЕЛИВАНОВА,
начальник Миграционного пункта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же