Комментарии
Объясняем.рф

Не сообщайте личные данные!

13 ноября

165

0

В интернет-сети появился новый вид мошенничества. Злоумышленники представляются сотрудниками «Госуслуг» и выманивают данные для входа в личный кабинет.

– Эта схема мошенничества пока только обкатывается преступниками, но уже представляет особую опасность в силу потенциальной массовости, так как для ее реализации требуются только персональные данные и номер телефона, – говорит следователь Конышевского пункта полиции Алена Берчатова. – Также новый вид мошенничества может быть очень опасен, так как на «Госуслугах» хранится большое количество личных данных россиян: их документы, медицинские карты и прочее. Также возможна подача заявок на онлайн-займы.
Злоумышленники звонят со стационарных номеров и представляются службой безопасности портала «Госуслуги». Затем они убеждают гражданина о том, что в данный момент происходит смена номера телефона, к которому привязан личный кабинет портала, далее присылают SMS якобы с кодом подтверждения об отмене заявки на смену номера телефона в личном кабинете портала. Также мошенники предупреждают жертв об утечке данных или оформленном кредите.
Они пытаются выведать у человека код из SMS, который приходит для сброса пароля. Так они получают доступ к аккаунтам граждан. Гражданам рассылают уведомления, в которых сообщается об откреплении от поликлиники по месту жительства из-за технического сбоя. Предлагают заново прикрепиться к поликлинике, уплатив пошлину. Сделать это нужно в срочном порядке якобы из-за пандемии.
Жертвы мошенничества переходят по ссылке на сайт-клон, напоминающий портал «Госуслуг», где заполняют анкету и оплачивают «пошлину» не больше нескольких тысяч рублей. В итоге мошенники обманом добывают и личные данные, и деньги.
В случае, если персональные данные все же попали мошенникам, необходимо срочно изменить пароль доступа к сайту «Госуслуг» и сообщить о случившемся техподдержке портала. Во избежание попадания под мошеннические действия рекомендуется установить двухфакторную аутентификацию. С ней при каждом входе в систему с помощью пароля пользователь будет получать SMS с кодом подтверждения, который нужно внести в специальном поле.
Подключить эту функцию можно на сайте «Госуслуги» после входа в аккаунт по пути Профиль — Безопасность — Вход в систему — Вход с подтверждением по SMS. Дополнительно можно подключить уведомления о входе в личный кабинет. Письма будут приходить на почту, к которой привязан аккаунт в «Госуслугах».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же