Комментарии
Объясняем.рф

Не отказывайтесь от прекрасного – создавайте вокруг красоту!

25 марта

116

0

Чтобы быть хорошим преподавателем вокальной музыки, нужно очень сильно любить своих учеников и свою профессию. Эти слова являются творческим кредо Александры Стародубцевой, руководителя вокальной студии «Вдохновение» Конышевского районного Дома культуры.

В наш район Александра Владимировна приехала 23 года назад из Адлера, где она жила при монастыре и работала там регентом – руководителем церковного хора.
– На месте турбазы в Адлере мы восстанавливали древний монастырь, – вспоминает Александра Владимировна. – Обустраивали, облагораживали, сажали цветы. Недавно с мужем ездили туда – зона так разрослась, что там сейчас проходят экскурсии для туристов. А фиалки растут, как одуванчики. Необыкновенная красота!
Мало кто знает, что Александру хотели постричь в монахини. Но она совсем не была готова к такому подвигу. Обладая певческим талантом, всегда мечтала учить этому детей. К счастью, в 2000-м году ей подружка написала, что настоятель конышевского храма ищет руководителя хора. Тогда для только что возведенной обители требовался регент. Настоятель храма Александра Невского отец Николай и пригласил нашу героиню на конышевскую землю.
По профессии преподаватель основ православной культуры, Александра Владимировна организовала при храме воскресную школу. Ребятишки с радостью принялись ее посещать. Еще бы! Тут тебе и интересные православные истории учительница расскажет, и еще пирожками пышными самой выпеченными угостит. Не жизнь, а сплошное удовольствие! Кстати, школа при храме действует и сейчас – все желающие могут сюда записаться.
Кроме воскресной школы, Александра десять лет преподавала в Конышевской средней предмет под названием основы православной культуры. Он знакомит школьников с историей, культурой и основными ценностями православного христианства, воспитывает уважительное отношение к родителям, к старшему поколению, к героям нашей Родины.
Желание прививать детям вечные ценности находит отражение и в общественной деятельности. Александра Владимировна систематически устраивает для читателей детской библиотеки тематические вечера. Например, на Покров Пресвятой Богородицы проходил обряд посвящения в рыцари. А недавно устраивала она для детишек обряд венчания со всей атрибутикой – подсвечниками, рушниками и прочей бутафорией. Кстати, костюмы для героев Стародубцева шьет сама.
Развивает Александра Владимировна в РДК и театральное направление. Созданный ею театр под названием «Катавасия», что с древнегреческого переводится как суета, уже снискал свои почет и славу. Актеры здесь – разновозрастные. Например, в театрализованной песне «Рождественская колядка» самому старшему актеру – 75 лет, а самому маленькому – едва исполнилось три.
Большим интересом и популярностью у зрителей пользуются участники вокальной студии «Вдохновение» – ансамбль «Незабудка», куда ходят дети с трех лет, мальчишечий ансамбль «Три богатыря» и ансамбль «Ассоль», состоящий из подростков в 13-14 лет. Выступление этих коллективов на всевозможных праздниках является своего рода вишенкой на торте и всегда вызывает восторг и бурные овации.
Но все же главные мероприятия, в которых принимают участие эти ансамбли, по словам Александры, – православные фестивали «Рождественский благовест» и «Пасхальный благовест». И тем приятнее, что приглашает участвовать конышевских ребят сам организатор этих фестивалей – Железногорская епархия.
Конечно, выйти на сцену не каждому дано. Титанического труда стоит то, чтобы ребенок запел. Но педагогическое мастерство, эрудиция и вместе с тем душевная теплота и чуткость, терпение и неиссякаемая энергия помогают Александре Владимировне привлечь детей к занятию вокалом. Она мастерски заряжает любого верой в свои силы, предопределяя успешность в обучении. А ее ученики стараются во всем походить на своего учителя.
– Пение развивает не только музыкальный слух, но и интеллект, способствует развитию восприятия. Сейчас часто говорят, что современные дети – неаудиалы, то есть у них закрыты аудиальные каналы. Так вот у детей, которые занимаются музыкой, слушательством, аудиальные каналы открыты. То есть нет такого, что пока он не увидел, он тебя не понял.
Александра Владимировна занимается с детьми самых разных возрастов, в том числе и посещающими детский сад. И если она замечает у ребенка явные способности к пению, то старается помочь их развивать. Еще считает, что музыка – это своего рода прививка от бездуховности. Поэтому если заронить в детях зернышко прекрасного, то кем бы они ни стали, обязательно будут хорошими людьми.
Коме того, Александра Стародубцева – одна из обаятельных солистов на конышевской сцене. Ее голос очаровывает сердца слушателей. Талант этой несравненной женщины – прежде всего в желании помогать людям, дарить им душевное тепло. Однако мало быть хорошим вокалистом, мало разбираться в тонкостях профессии. Нужно еще быть упорным и цельным человеком. Александра Владимировна – тому пример.
Сейчас наша героиня активно занята организацией ставшего уже традиционным пасхального фестиваля «Золотые купола», намеченного на 18 апреля в РДК. Кстати, в прошлом году он был объявлен мероприятием года. И испытывает огромное удовольствие от подготовки и предвкушения праздника.
Счастлив тот, кто может разглядеть красоту в обычных вещах, там, где другие ничего не видят. Фестиваль «Золотые купола» как раз про все красивое, что нас окружает.
– Красивое действительно можно видеть везде и во всем. Мы не видим красоту, только если внутренне настроены на другое, на негатив, – считает Александра. – Кто-то фотографирует, кто-то обустраивает свой дом, кто-то создает эту красоту в эмоциях, общении – сколько людей, столько и возможностей, столько талантов. Когда мы видим красоту вокруг себя, когда создаем ее, это от многого спасает. Это всегда вселяет надежду, придает сил, вдохновляет. Недаром девиз фестиваля – «Красота спасет мир». Так что не отказывайтесь от прекрасного – создавайте вокруг красоту, умейте ее замечать, умейте ее ценить – в себе, в других, в окружающем мире.
Татьяна ДРЕМОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же