Комментарии
Объясняем.рф

Надзор усилен неспроста

5 ноября

167

0

В Конышевском районе участились пожары по причине неисправности системы печного отопления, констатирует межрайонный отдел госпожнадзора.

Граждане топят печи в частных домах, дачах, банях. Те, кто подготовили свои печи к осенне-зимнему периоду – дымоход прочистили, щели заделали, правила безопасной эксплуатации соблюли – просто радуются теплу и уюту. К сожалению, тех, кто топит неисправные печи и нарушает элементарные правила пожарной безопасности тоже немало. И огнеборцы продолжают выезжать на ликвидацию возгораний, возникших по причине неисправности печного отопления и его неправильной эксплуатации.
«За прошедшие две недели на территории района произошло 2 пожара в частном секторе. Связаны они с неисправностью дымохода отопительной печи. С целью снижения возгораний в домах сотрудники госпожнадзора совместно с представителями сельских советов, пожарной частью Конышевского района усилили профилактическую работу среди населения, – рассказал замначальника отдела Владимир Быков. – Во время бесед с гражданами просто «вдалбливаем» в голову запрет оставления топящейся печи без присмотра и недопустимость ее перекала. Лучше всего топить печь два-три раза в день, не более чем по полтора часа, за три часа до ночного сна топка должна быть прекращена».
Также специалисты напоминают, что у печи на полу должен быть расположен металлический лист размером не менее 50х70 см, а разжигать печь горючими и легковоспламеняющимися жидкостями недопустимо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же