Комментарии
Объясняем.рф

Началась уборочная страда

21 июля

200

0

Эта неделя ознаменовалась в Конышевском районе началом уборки урожая зерновых. Аграрии постепенно заходят на поля, так как погодные условия пока не из благоприятных. Им в нынешнем году предстоит убрать 18 тысяч гектаров озимой пшеницы, 17,6 тыс. га яровых зерновых культур, 5574 га кукурузы на зерно, 200 га гречихи, 1158 га сахарной свеклы, 2130 га подсолнечника, 9,5 тыс. га рапса, 9,8 тыс. га сои.

Эти цифры нам озвучил заместитель главы администрации района Леонид Дрючин, который в среду предложил побывать на трудовом празднике – у хлеборобов «АПК-Черноземье» был первый день уборочной страды. На пшеничном поле площадью 282 гектара около деревни Арсеньевка в тот день работало 11 комбайнов и 8 большегрузных автомобилей.
Проходит все слаженно, так сказать, штатно, согласно разработанному аграрно-технологическому регламенту. Полные зерном машины отправляются прямиком на Конышевский элеватор «Агропромкомплектации». Сразу же на поле 4 пресс-подборщика приступают к упаковке соломы, ее доставляют на животноводческий комплекс в Железногорском районе.
Практически следом за зерноуборочными комбайнами идет почвообрабатывающая техника. Идет культивирование, вносятся удобрения. На этом поле чуть позже будет посеян озимый рапс.
– Озимые здесь посеяли в октябре. Пока можно говорить об урожайности в 55 центнеров с гектара и влажности зерна в 18 процентов, – уточняет руководитель агропредприятия Александр Копытцев. – В воскресенье ждем 29 наемных комбайнов, тогда объемы жатвы на наших площадях значительно возрастут.
Несомненно, высокий профессионализм механизаторских кадров и четкая организация работы позволяют рассчитывать, что уборка здесь будет завершена в оптимально сжатые сроки и без потерь.
По данным отдела аграрной политики районной администрации, в наличии у конышевских сельхозтоваропроизводителей имеется достаточное количество самоходной и прицепной техники, ГСМ и запчасти – не проблема. А значит, запланированный валовый сбор агропродукции в размере 189 тысяч тонн будет достигнут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же