Комментарии
Объясняем.рф

Меры безопасности

30 декабря

146

0

В местах массового скопления
1. Обращайте внимание на подозрительных людей, ведущих себя либо чрезмерно осторожно, либо наоборот, привлекающих к себе излишнее внимание;
2. Во время проведения массовых культурных мероприятий в случае возникновения паники сохраняйте спокойствие. Если оказались в толпе, позвольте ей нести вас, но все же попытайтесь выбраться из нее. Глубоко вдохните и разведите согнутые в локтях руки чуть в стороны, чтобы грудная клетка не была сдавлена, любыми способами старайтесь удержаться на ногах;
3. При возникновении паники старайтесь сохранить спокойствие и способность трезво оценивать ситуацию;
4. В случае взрыва или начала стрельбы опуститесь на землю и постарайтесь найти укрытие, при первой же возможности покиньте место происшествия, не создавая при этом «давку» людей.

В быту
При использовании печного отопления запрещается:
1. Оставлять печи без присмотра или доверять этот процесс детям.
2. Располагать топливо или другие элементы для розжига вблизи с предтопочным листом.
3. Топить углем, коксом, газом печи, для которых эти средства не предназначены.
4. Раскаливать печь.
6. Не стоит устанавливать металлические печи, которые не соответствуют требованиям пожарной безопасности.

С электронагревательными приборами
1. Без необходимости не стоит включать обогреватель и ни в коем случае нельзя оставлять их включенными, если хозяева уходят из дома.
2. Нельзя включать прибор в испорченную розетку или использовать испорченный обогреватель.
3. Ремонт неисправного оборудования необходимо доверять только квалифицированным мастерам.
4. Не стоит включать электрические приборы рядом с источниками воды.
5. Нужно заменить все ветхие и оголенные провода.

НА ВОДОЁМАХ
1. Необходимо помнить, что выходить на лед можно только в крайнем случае с максимальной осторожностью.
2. Во всех случаях, прежде чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения и возможного возвращения на берег.
3. Следует остерегаться мест, где лед запорошен снегом, под снегом лед нарастает медленнее. Бывает так, что по всему водоему толщина открытого льда более 10 см, а под снегом – 3 см.
4. В местах, где быстрое течение, вблизи выступающих на поверхность кустов, осоки, травы, где имеются родники или ручей впадает в водоем, образуются промоины, проталины или полыньи. Здесь вода покрывается очень тонким льдом.
6. Безопаснее всего переходить водоем по прозрачному с зеленоватым или синеватым оттенком льду при его толщине не менее 7 см.
7. Прежде чем встать на лед, нужно убедиться в его прочности, используя для этого пешню или палку. Во время движения пешней (палкой) ударяют по льду впереди и по обе стороны от себя по несколько раз в одно и то же место.
8. Если вы видите чистое, ровное, не занесенное снегом место, значит здесь полынья или промоина, покрытая тонким свежим льдом.
9. Если на ровном снеговом покрове темное пятно, значит под снегом – неокрепший лед.
10. Лыжная трасса, если она проходит по льду, должна быть обозначена вешками (флажками).
11. Для катания на санках, лыжах, коньках необходимо выбирать места с прочным ледяным покровом, предварительно обследованным взрослыми людьми.
13. Необходимо соблюдать особую осторожность на льду в период оттепелей, когда даже зимний лед теряет свою прочность.
14. Не ходите по льду толпой или с тяжелым грузом. Лучше всего без необходимости не выходить на лед!
15. Если вы провалились под лед, старайтесь передвигаться к тому краю полыньи, откуда идет течение. Это гарантия, что вас не затянет под лед.
Убедительная просьба к родителям – не отпускать детей на лед без присмотра!

Напоминаем, что в Курской области до конца января

запрещено использование пиротехнических изделий

В дни новогодних праздников разрешено использование только бенгальских огней, хлопушек, свечей и холодных фонтанов. Такое решение принято в связи с сохраняющимся на территории региона «желтым» уровнем террористической опасности.
Контроль за реализацией принятого запрета будет осуществлять УМВД России по Курской области совместно с главным управлением МЧС по региону, Роспотребнадзором и органами местного самоуправления.

 

При угрозе теракта

1. Всегда контролируйте ситуацию вокруг себя, особенно когда находитесь на объектах транспорта, в культурно-развлекательных, спортивных и торговых центрах.
2. При обнаружении забытых вещей, не трогая их, сообщите об этом водителю, сотрудникам объекта, службы безопасности, органов милиции. Не пытайтесь заглянуть внутрь подозрительного пакета, коробки, иного предмета.
3. Не подбирайте бесхозных вещей, как бы привлекательно они не выглядели. В них могут быть закамуфлированы взрывные устройства (в банках из-под пива, сотовых телефонах и т. п.). Не пинайте на улице предметы, лежащие на земле.
4. Если вдруг началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, не проявляйте любопытства, идите в другую сторону, но не бегом, чтобы вас не приняли за противника.
5. При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и т. п.). Для большей безопасности накройте голову руками.
6. Случайно узнав о готовящемся теракте, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.
Если вам стало известно о готовящемся или совершенном преступлении, немедленно сообщите об этом в органы МВД: 2-12-02, 112.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же