Комментарии
Объясняем.рф

Материнский капитал проактивно получили почти 18 тысяч курских семей

26 мая

153

0

В Курской области 17,9 тысячи сертификатов на материнский капитал выдано в проактивном режиме с середины апреля 2020 года, когда средства господдержки начали оформлять семьям без обращения с их стороны.

В 2023 году таким образом было оформлено более 1,5 тысячи сертификатов. На распоряжение средствами маткапитала курским семьям в этом году отделением СФР было направлено более 938 млн рублей.
Электронный сертификат приходит родителю в личный кабинет на портале госуслуг. Граждане могут самостоятельно подать заявление о распоряжении средствами и контролировать их остаток, не обращаясь в клиентские службы Социального фонда. Проактивный формат государственных услуг позволяет ускорить процесс назначения мер социальной поддержки и сделать его максимально простым и удобным для граждан.
С 1 февраля размер материнского капитала проиндексирован и составляет 586 946,72 рубля на первого ребенка. Если семья уже получила сертификат на первого ребенка, при рождении второго размер капитала увеличивается на 188 681,53 рубля.
Маткапитал в повышенном размере, который дается, если второй или любой следующий ребенок родился в семье с 2020 года, а до его появления права на материнский капитал не было, составляет 775 628,25 рубля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же