Комментарии
Объясняем.рф

Маленькие баскетболисты в восторге от «Русского мира»

28 апреля

122

0

В Курске завершился спортивно-культурный фестиваль «Русский мир», реализуемый при поддержке Фонда президентский грантов. Организатор его – Фонд содействия развитию спорта Курской области «Перспектива».

«Русский мир» является междисциплинарным проектом, глубинная задача которого – формирование национальной идентичности через вовлечение в занятие физической культурой и спортом.
Проект представляет собой турнир по баскетболу не менее чем для 8 команд детей 2012-2015 годов рождения, занимающихся баскетболом в спортивных секциях муниципальных образований Курской области, и детей 2012-2015 годов рождения, занимающихся баскетболом в спортивных секциях на территории Першотравневого района ДНР, с которым в июне прошлого года подписано Соглашение о сотрудничестве.
В рамках проекта состоялись трехдневные игровые туры в муниципальных районах Курской области, на территории которых располагаются места, связанные с военным подвигом курян: Фатежский район (Мемориальный комплекс «Поклонная высота 269»), Железногорск (Музей партизанской славы «Большой Дуб»), Курск (Мемориальный комплекс «Курская дуга»). Проводились также тематические образовательные беседы для тренеров команд и детей на тему «Здоровый образ жизни, спорт и историческая память как основы развития России» и различные мастер-классы для тренеров команд и детей от ведущих спортсменов России Натальи Водопьяновой и Виталия Дериглазова, трехдневные экскурсии в места увековечения памяти подвигов воинов-курян.
Торжественное закрытие фестиваля состоялось в Спортивно-концертном зале «Олимпийский». На нем присутствовали известные российские спортсмены, представители органов власти, общественные деятели. Ребят приветствовали заместитель министра физической культуры и спорта Курской области Вячеслав Харитонов, Генеральный секретарь Российской Федерации баскетбола, заслуженный мастер спорта России Наталья Водопьянова, ветеран боевых действий Владимир Шуклин.
В этом фестивале приняли участие и юные баскетболисты из конышевского ФОКа «Чемпион». Они привезли оттуда грамоты и статуэтки.
– Для самых маленьких наших баскетболистов это первая игра вне дома, – отмечает тренер Анна Щекина. – И тем приятнее, что они не побоялись. Поначалу, конечно, чувствовались их стеснение, неуверенность, скованность в движениях. Но потом ребята освоились, страх ушел. Каждый поддерживал друг друга, помогал в игре. Я думаю, что все-таки именно здесь они поняли, что такое играть в команде, когда один за всех и все за одного. Мы играли с городскими баскетболистами – очень сильными соперниками. Ребята приобрели колоссальный соревновательный опыт и знают, к чему нам надо стремиться дальше. Уже само участие в этом мероприятии – большая удача. Здесь они имели отличную возможность общаться и знакомиться друг с другом. Плюс культурная составляющая фестиваля.
Девочкам и мальчикам, без сомнения, этот проект пришелся по душе. Так, что они по приезду домой все дружно у меня спросили: «Когда еще мы поедем на «Русский мир»?!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же