Комментарии
Объясняем.рф

Курянам рекомендуют пройти ревакцинацию

29 июля

132

0

По информации главного врача Курской областной многопрофильной клинической больницы Михаила Лукашова, повторная прививка против COVID-19 нужна, чтобы дать толчок в работе иммунной системы.

– Так она снова будет активно вырабатывать антитела к коронавирусу и усилит защиту от новых мутаций SARS-CoV-2, – подчеркнул Михаил Иванович.

Кроме того, пройти повторную вакцинацию рекомендуется и по следующим причинам:

  • иммунитет после прививки почти всегда крепче того, что возникает после болезни;
  • вакцинированные переносят заболевание значительно легче, в большинстве случаев им не нужна госпитализация;
  • риск смерти у тех, кто привит, минимальный;
  • вакцинация и ревакцинация от COVID-19 сдерживают распространение болезни и таким образом защищают тех, у кого иммунитет слабее (пожилые, онкопациенты и другие люди с ослабленным здоровьем).

Михаил Лукашов напомнил, что, если со времени последней прививки прошло минимум полгода, это тоже показание для введения «бустера».

– Ревакцинироваться можно любой доступной вакциной, но исследования показывают, что сочетание разных вакцин в целом улучшает качество антител, – сообщил он. – Если титр антител по прошествии полгода после вакцинации или перенесенного заболевания еще высокий, ничего страшного от новой прививки не будет. Новые антитела смогут защитить не только от того штамма, на котором сделана вакцина, но и от всех других вариантов.

Об этом говорит и Главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов, отмечающий, что вакцинацию и ревакцинацию можно проводить любой вакциной, зарегистрированной в Российской Федерации. По вакцинным препаратам «Спутник V», «Спутник Лайт» и «Спутник М» на сегодняшний день имеется большой объем данных об их безопасности и эффективности».

Людям старше 60 лет эксперты советуют проводить ревакцинацию по схеме первичной вакцинации – первым и вторым компонентом. Это позволит сформировать более высокий уровень защитного иммунитета.

В Курской области имеется вакцина Гам-КОВИД-Вак (двухкомпонентная комбинированная векторная вакцина, применяемая с интервалом в 21 день для полной вакцинации или однократно для вакцинации как Спутник Лайт) в количестве более 53 тыс. комплектов доз, что способно удовлетворить повышенную потребность населения Курской области в вакцинации.

На сегодняшний день ситуация с COVID-19 в Курской области, как и в России в целом, стабильна. Однако новая волна коронавируса более чем вероятна. Именно поэтому так важна ревакцинация.

Напомним, сделать прививку можно во всех поликлиниках, районных больницах и торговом комплексе «МегаГРИНН» в Курске. В последнем прививочный пункт работает с понедельника по пятницу с 14:00 до 20:00, по субботам – с 12:00 до 18:00, в воскресенье – выходной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же