Комментарии
Объясняем.рф

Красота спасёт мир

16 сентября

150

0

В Конышевском районе продолжает действовать Пасхальный фестиваль «Золотые купола». Его девиз на 2023 год – «Красота спасет мир».

Данному девизу будут соответствовать творческие номинации, в которых будут участвовать ученики и учителя школ Конышевского района: «Красота моей Родины», «Красота народов мира», «Красота человеческой личности», «Хрусталь твоих слов», «Духовная поэзия о чести и достоинстве» и т. д. Лучшие работы будут показаны на празднике 19 апреля 2023 года.
Но фестивалю необходимо создание внешней атмосферы праздника. Конышевкий Дом культуры не имеет красивого входа в здание, также и сцена ничем не украшена.
Для Пасхального фестиваля планируется создать красивую площадку перед зданием РДК: трехстворчатая белая кованая арка с коваными птицами и цветами. Сбоку от нее – белые кованые деревья, с которых свисают гирлянды искусственных цветов (глицинии). Далее устанавливаются 2 садовые амфоры с искусственными цветами (розами). Это прообраз Небесного города («Под небом голубым есть город золотой с прозрачными воротами..»).
Для украшения сцены планируется изготовить 2 кованые подставки с подсвечниками-канделябрами. Они будут стоять по обе стороны сцены перед занавесом. Таким образом, создается атмосфера времен Достоевского, которому принадлежит фраза «Красота спасет мир».
В итоге проект отображает девиз фестиваля и формирует образ красоты внешней и внутренней. Особенно этот проект нацелен на сельских детей. Они редко бывают в Конышевке, а в области – тем более. Именно им хочется подарить этот праздник. Увидев прекрасное, ребенок получает стимул двигаться к этому прекрасному, у него значительно расширяется кругозор, появляется эстетическое мышление.
Для осуществления всего этого фестивалю требуется 126 тысяч на кованые элементы и 90 тысяч на работу мастера. В данный момент руководитель проекта «Золотые купола» Александра Стародубцева уже осуществляет изготовление кованых подставок за свои средства. Однако материальные возможности ее семьи не безграничны. Так что есть смысл помочь единственному в Курской области подобному просветительско-культурному и духовно-нравственному проекту.
Телефон руководителя проекта «Золотые купола»: 8-960-688-41-79 (Стародубцева Александра Владимировна), карта Сбербанка, куда можно осуществлять перевод благотворительной помощи: 2202 2002 1583 7509. Указывайте слово «Фестиваль» при переводе денег.
Ссылка на сообщество «Золотые купола», где опубликованы творческие работы Пасхального фестиваля за 5 лет: https://vk.com/public214444344

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же