Комментарии
Объясняем.рф

Конышевский район готов к проведению осенне-зимнего пожароопасного сезона

19 октября

116

0

В целях обеспечения защищенности населенных пунктов и объектов на территории Конышевского района в ходе осенне-зимнего пожароопасного сезона 2021-2022 годов, предупреждения гибели людей на пожарах в соответствии с утвержденным графиком, 18 октября прошло заслушивание заместителя председателя КЧС и ОПБ Конышевского района Сергея Шевченко и Главы Платавскогог сельсовета Ивана Сорокина по видео-конференц-связи председателем комитета региональной безопасности Курской области Михаилом Горбуновым.

«Было отмечено, что с начала года на территории района произошло 52 пожара (снижение на 42,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), на которых погиб 1 человек (и 1 травмирован», — сообщает зам. начальника межрайонного отдела госпожнадзора Владимир Быков. — Основными причинами пожаров послужили: неисправность дымохода отопительной печи – 3, поджог – 1, неосторожность при курении – 2, аварийный режим работы в электрической сети – 1, несанкционированный отжиг сухой травянистой растительности и мусора – 45″.

На сегодня зарегистрирован 571 гражданин «группы риска» из них 283 одиноких и престарелых граждан, 127 – злоупотребляющих спиртными напитками, 31 многодетная семья (54 родителя, 161 ребенок). находящиеся в трудной жизненной ситуации.

В соответствии с распоряжением главы Конышевского района, проведены осмотры частных домовладений и в первую очередь граждан указанных категорий. По состоянию на 18 октября выявлено 16 нарушений правил пожарной безопасности, связанных с неисправностью электрооборудования и печного отопления (7 и 9 соответственно), но все устранено с помощью администраций сельских поселений.

Проводится работа по подбору кандидатов на переселение на зимний период к родственникам. Всего планируется переселить 150 одиноких и престарелых граждан, 63 – одиноко проживающих граждан, злоупотребляющих алкоголем. По состоянию на сегодняшний день переселено 86 человек (57%).

В подготовительный период работниками администрации проведено 50 сходов граждан, осуществлено 1260 подворовых обходов, проинструктировано о мерах пожарной безопасности 2116 человек, информационный поток в районной газете «Трибуна» составил 26 информаций.

Проведена работа по оборудованию домов нуждающихся граждан автономными пожарными извещателями. На территории района проживает 97 семей, из них 31 многодетная неблагополучная семья. Во всех их домовладениях теперь есть такие извещатели. В полном объеме проведена работа по установке дымовых пожарных извещателей (500 штук) в домовладениях одиноких и престарелых граждан и граждан, злоупотребляющих спиртными напитками.

Параллельно на территории Конышевского района в текущем году начата работа по оснащению домовладений граждан «группы риска» первичными средствами пожаротушения самосрабатывающими огнетушителями «ШАР AFO» на случай незамедлительного тушения первоначального возгорания без непосредственного участия человека. Всего оснащено 38 домов указанной категории лиц: из них 31 домовладение многодетных неблагополучных семей оказавшихся в трудной жизненной ситуации, 7 домовладений одиноко престарелых граждан. В дальнейшем данная работа будет продолжена. До конца 2021 года планируется оснастить еще 28 подобными огнетушителями домовладения одиноко престарелых граждан, которые в нынешний осенне-зимний период остаются проживать в своих домах, что с нарастающим итогом составит 66 штук.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же