Комментарии
Объясняем.рф

Как стать самозанятым

21 мая

239

0

В июне прошлого года президент Владимир Путин подписал закон о поддержке самозанятых – людей, занимающихся, индивидуальной (то есть без найма сотрудников) деятельностью без регистрации. И теперь самозанятым гражданам предоставляются такие же меры господдержки, которые получает малый и средний бизнес. Принятые меры направлены на помощь плательщикам налога на профессиональный доход, а также являются стимулом для выхода из тени как можно большего числа тех, кто продолжает трудиться на себя.

Самозанятые могут претендовать на весь спектр мер господдержки. В их числе: предоставление льгот по налогам и кредитам, получение субсидий и грантов, участие в лизинговые программах, а также доступ к сервисам и обучающим программам для бизнеса.
Процедура регистрации самозанятых граждан без ИП в 2021 году прописана Налоговым кодексом РФ, в частности п. 7.3 ст. 83.
Предлагаем инструкцию, как стать самозанятым в 2021 году.

Уведомляем
налоговую
Для этого необходимо направить в налоговый орган заполненное уведомление установленной формы об осуществлении такой деятельности. Аналогичный документ требуется представить в налоговую инспекцию и в том случае, если указанная деятельность физическим лицом более не осуществляется. Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 31.03.2017 № ММВ-7-14/270@. Этим же приказом установлен порядок заполнения формы.
При этом в уведомлении необходимо указать: ИНН (при наличии); код налогового органа, в который направляется уведомление; вид деятельности (в соответствии с НК или региональным законом); Ф.И.О. заявителя; его пол и дату рождения; реквизиты удостоверяющего личность документа (для граждан РФ – общегражданский паспорт); адрес места жительства или пребывания в стране; реквизиты регионального закона и виды деятельности в соответствии с ним, если осуществляемая деятельность не установлена НК; дату составления документа и подпись.

С помощью приложения
«Мой налог»
Приложение «Мой налог», в силу ст. 3 закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» от 27.11.2018 № 422-ФЗ, предназначено для плательщиков этого налога.
Рассмотрим, как зарегистрироваться самозанятым в 2021 году через это приложение:
– скачать приложение «Мой налог» на планшет или телефон через AppStore или Google Play (в зависимости от операционной системы);
– указать номер мобильного телефона;
– выбрать один из регионов, участвующих в эксперименте;
– добавить фото паспорта гражданина;
– сфотографировать лицо;
– подтвердить свои данные.
Уведомление при этом будет сформировано автоматически, дополнительных действий от заявителя не потребуется.

Через личный
кабинет
на сайте ФНС
Непосредственно через личный кабинет налогоплательщика – физического лица регистрация самозанятых граждан в настоящее время не реализована. Однако наличие доступа в кабинет облегчает доступ к приложению «Мой налог» и регистрации в нем. Итак, как оформиться самозанятым гражданином в 2021 году через «Мой налог» при наличии личного кабинета:
1. Установите программу на любое доступное устройство.
2. Введите действующий номер телефона.
3. Выберите субъект РФ из предлагаемого перечня.
4. Введите ИНН и пароль для доступа в личный кабинет налогоплательщика.
5. Придумайте и введите ПИН-код для дальнейшего доступа в приложение.
В этом случае паспорт не требуется, как и фотография заявителя.

Постановка
на учет в налоговой
Процедуру регистрации разъяснила сама ФНС в информации «О постановке на учет самозанятых граждан», которая была опубликована на официальном сайте ведомства 11.05.2017. Постановка на учет осуществляется на основании уведомления, которое может быть подано в любой налоговый орган, осуществляющий работу с физическими лицами. Постановка осуществляется по месту жительства физического лица.
В подтверждение постановки на учет (равно как и снятия с него) налоговый орган не вручает и не направляет заявителю никаких уведомлений. В связи с чем для подтверждения своего статуса заявитель может попросить поставить на копии уведомления отметку о его принятии налоговым органом. Приложение «Мой налог» позволяет сформировать справку о регистрации в налоговом органе в качестве самозанятого.

Работа самозанятого с чеками.
Уплата налогов
Налог на доходы физических лиц, в соответствии с п. 70 ст. 217 НК, не начисляется в отношении доходов, которые получены от профессиональной деятельности нянь, репетиторов, сиделок, лиц, осуществляющих ведение домашнего хозяйства, уборку помещений физическим лицам. Соответственно, в этих случаях самозанятые не выдают чеков и не уплачивают налогов.
Возможность выписывать чеки предоставлена самозанятым лицам, зарегистрированным в качестве таковых в регионах проведения эксперимента. Приложение «Мой налог» позволяет формировать и направлять клиентам чеки установленной формы без приобретения дополнительного оборудования.
Указанное приложение также упрощает процедуру уплаты налога на профессиональный доход (4% с доходов от физлиц и 6% – с доходов от юрлиц и ИП), поскольку самостоятельно исчисляет сумму, подлежащую уплате на основании полученных доходов. Гражданину остается лишь выбрать способ оплаты: с банковской карты или же по квитанции в кредитной организации. В последнем случае приложение поможет сформировать квитанцию и сохранить ее на устройстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же