Комментарии
Объясняем.рф

ГИА – 9: условие допуска – итоговое собеседование

28 января

95

0

Во вторую среду февраля – 8-го числа – девятиклассникам предстоит пройти итоговое собеседование по русскому языку. Это допуск к сдаче основного госэкзамена – формы итоговой аттестации в 9 классе.

– Начнется собеседование в 9 утра, а продолжительность для каждого участника составит в среднем 15-16 минут, – поясняет главный специалист-эксперт управления образования Татьяна Щетинина. – Для ребят с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность его увеличивается на 30 минут.
Если участник получит по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат, либо не явится на него, либо не завершит его – по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально, – он вправе пересдать итоговое собеседование в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки: 15 марта и 15 мая текущего года. В эти же дни на пересдачу имеет право и удаленный с этого испытания собеседник.
Как и прежде, участникам итогового собеседования запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.
Ребятам предстоит выполнить четыре задания: прочитать текст вслух; пересказать его и дополнить свою речь высказыванием; при выполнении третьего задания ученику надо будет выбрать один из вариантов для монологического высказывания; в четвертом задании ребят попросят принять участие в беседе по теме предыдущего задания.
Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет» – «незачет». Для получения «зачета» нужно набрать 10 баллов из 20 возможных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же