Комментарии
Объясняем.рф

Героическому подвигу «Тани» – 80 лет

29 января

269

0

В этом году исполняется 80 лет подвигу Зои Космодемьянской – 18-летней девушки, сделавшей для Победы все, что было в ее силах.

Для людей СССР Космодемьянская была одним из главных героев. На ее примере воспитывали в подрастающем поколении любовь к Родине, отвагу, честь…
С первых дней Великой Отечественной войны Зоя хотела сражаться за Родину и отправиться на фронт. Она обратилась в райком комсомола, и 31 октября 1941 года вместе с другими добровольцами – комсомольцами была доставлена в диверсионную школу. После трех дней обучения девушка стала бойцом разведывательно-диверсионной части («партизанской части 9903 штаба Западного фронта»). Руководители войсковой части предупреждали, что участники этой операции фактически являются смертниками, уровень потери бойцов составит 95%. Также новобранцы были предупреждены о пытках в плену и смерти. Всем неготовым было предложено покинуть школу. Зоя Космодемьянская, как и многие другие добровольцы, не дрогнула, она была готова сражаться за победу Советского Союза в этой страшной войне.
17 ноября вышел приказ ВГК № 428, в котором предписывалось лишить «германскую армию возможности располагаться в селах и городах, выгнать немецких захватчиков из всех населенных пунктов на холод в поле, выкурить их из всех помещений и теплых убежищ и заставить мерзнуть под открытым небом», с каковой целью «разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск».
Команда диверсантов получила задание сжечь десять населенных пунктов в течение пяти дней. Группе, в которую входила и Зоя, выдали бутылки с зажигательной смесью и сухой паек.
В подмосковной деревне Петрищево Космодемьянская успела поджечь три дома, а также уничтожить немецкий транспорт. А вечером 28 ноября при попытке поджечь сарай Зоя была схвачена немцами. Немцы зверски пытали Космодемьянскую, но она не сказала ничего о диверсионном отряде. Зоя настолько была отважна и предана Родине, что не назвала даже своего подлинного имени и фамилии – известно, что девушка назвалась Таней. Когда утром 29 ноября истерзанную Зою привели на казнь, гробовую тишину нарушил ее голос. Уже с петлей на шее она грозила захватчикам и воодушевляла советских людей. «Эй, товарищи! Будьте смелее, боритесь, бейте немцев, жгите. Травите!.. Мне не страшно умирать, товарищи. Это – счастье, умереть за свой народ. Прощайте, товарищи! Боритесь, не бойтесь! С нами Сталин! Сталин придет!» До последней секунды своей жизни она призывала верить в Победу так, как верила сама.
Тело Зои Космодемьянской провисело на улице месяц. Проходящие мимо изверги-фашисты неоднократно бессовестно издевались над ним. И только под новый 1942 год было приказано снять тело и захоронить за деревней. Впоследствии тело Зои Космодемьянской было перезахоронено в Москве на Новодевичьем кладбище.
О судьбе этой мужественной девушки стало известно из статьи Петра Лидова «Таня», опубликованной 27 января 1942 года в газете «Правда». Тогда еще не было известно ее настоящее имя.
16 февраля 1942 г. Зое Анатольевне Космодемьянской было посмертно присвоено звание Герой Советского Союза – первой женщине в годы войны. С ее именем на устах бойцы Красной Армии били врага под Сталинградом, Ржевом, на Курской дуге и берегах Днепра.
Ее подвиг воспламенил миллионы сердец. Ее образ стал знаменем, с которым советский солдат дошел до Берлина.
Память о героях живет вечно. И мы ни в коем случае не должны забывать, благодаря кому сейчас живем на этом свете!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же