Комментарии
Объясняем.рф

Герои нашего времени

20 июня

316

0

Пандемия COVID-19 внесла значительные изменения в клиническую практику, потребовала мобилизации всех ресурсов здравоохранения. Возросла нагрузка практически на все сегменты медицинской системы, потребовался быстрый и резкий пересмотр привычных алгоритмов работы. Многие больницы были перепрофилированы для приема пациентов с коронавирусом, и рядом с инфекционистами, пульмонологами, анестезиологами встали коллеги других специальностей.

И хоть наша районная больница не называется «ковидный стационар», в режим ее работы коронавирус все-таки внес свои коррективы. Перестроилась деятельность стационаров и амбулаторно-клинического звена. Ограничены в работе и реабилитационные службы – «солдатами передовой» в борьбе с пандемией стали работники физиотерапевтического кабинета.
Сейчас в больнице пропускной режим – с марта здесь организованы три фильтра-пропускника. Так вот медсестрами фильтров все это время и трудятся наши физиотерапевты. Из вполне спокойного режима работы им пришлось перейти в режим опасных и безопасных зон, где непривычные для них условия стали теперь обязательными и вполне обычными.
Родной и удобный белый халат теперь заменил полный комплект средств индивидуальной защиты – респиратор, шапочка, перчатки, бахилы, защитный комбинезон. Плюс частая гигиена рук, дезинфекция телефона и других принадлежностей. Главное – не принести заразу домой, где ждут родные и близкие люди. Но долг есть долг, а для человека, давшего когда-то клятву Гиппократа, его значение умножается на сто.
Светлана Карамышева – медсестра фильтра-бокса при приемном отделении, то есть на скорой помощи. Всех пациентов, поступивших на «неотложку» Конышевской ЦРБ, первым делом принимает именно Светлана Васильевна. Кроме визуального наблюдения за больным, измеряет температуру, и если она завышена, экстренно вызывает участкового врача и оперативно организует дальнейшее его направление на необходимое лечение.
Про Светлану Васильевну коллеги говорят, что она мастер на все руки. Это значит, она хорошо знает не только нюансы физиотерапии, но и может с легкостью заменить любую медсестру и поликлиники, и стационара. Часто заступает на дежурство в хирургическом отделении, заменяет во время отпусков медсестер в неврологическом, терапевтическом отделениях, процедурном кабинете, а также при необходимости исполняет обязанности старшей медсестры поликлиники. Даст дельный совет и пациенту, и коллеге по работе. Словом, Светлана Карамышева – человек на своем месте. Да, и работает она в райбольнице аж с 1980 года – солидный стаж!
Примерно с того же времени трудится в физкабинете Ольга Чаплина. Пришла сюда сразу после окончания Льговского медучилища медсестрой по массажу. Скрупулезно подготовит пациента к процедуре, проследит за его состоянием во время нее. Но предварительно выберет нужный вид массажа – люди-то ведь с разными заболеваниями приходят к ней. Конечно, все виды массажа знает, как свои пять пальцев. Но все это – в «мирное» время, то есть не в пандемическое.
Сейчас Ольга Владимировна – медсестра второго фильтра-пропускника. Он организован при входе в поликлинику. Чаплина обязана измерить температуру у всех, кто пришел в лечебное учреждение. И если ртутная шкала термометра показывает отклонения от нормы, Ольга направляет пациента в бокс при приемном отделении, вызывает врачей для дальнейшего его обследования.
Как и предыдущая ее коллега, вот уже тридцать восемь лет Людмила Тоичкина помогает людям выздороветь. В трудовой книжке ее всего одна запись – медсестра физиотерапевтического кабинета Конышевской ЦРБ. Перепрофилироваться на время пандемии пришлось и ей. Каждое утро все без исключения работники ЦРБ проходят на свои рабочие места через руки этой медсестры, то есть через отдельный фильтр-пропускник, организованный по теперешним правилам именно для медперсонала, с торца здания. Людмила Ивановна любезно измерит температурный режим, оценит самочувствие и даст соответствующее заключение: годен к работе или нет. Если что-то ее смущает, тут же вызывает соответствующего врача для дальнейшего осмотра работника. Вот таким образом врачи и сами становятся пациентами. Надо сказать, делает Людмила свою работу без всяких предвзятостей, потому что от природы она человек твердого характера. Как сама говорит, медик на работе должен быть здоровым. Так что здесь все по-честному, притвориться не получится.
Вот так и работают с понедельника по пятницу эти три женщины, каждый день подвергая себя риску со стороны проклятого ковида. И делают свою работу профессионально, не ропща и не обижаясь, потому что живут по закону медицинскому и знают, что жизнь – это самое ценное, что есть у человека.
Действительно, пандемия выявила во многих медицинских сотрудниках лучшие черты. Врачей и медработников без сомнений можно назвать настоящими героями нашего времени. Несмотря на многочисленные проблемы и трудности, с которыми им пришлось столкнуться в тяжелые времена пандемии, они продолжают лечить людей. Самоотверженно и бесперебойно.
Татьяна ДРЕМОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же