Комментарии
Объясняем.рф

Фермер пообещал. Народ надеется

6 августа

204

0

В редакцию газеты пришло письмо от жителей деревни Малахово, которые обеспокоены грядущей распашкой местного луга.

«Мы, жители деревни Малахово, просим разобраться в следующей проблеме. Напротив нашей улицы на удаленности в 100-150 метров располагается луг. 17 июля приехал трактор, принадлежащий фермеру Максиму Татаринову, и стал его распахивать. Наверно, будет выращивать здесь какую-то сельскохозяйственную культуру. Дело в том, что вдоль луга испокон веков были проторены две дороги. По одной из них мы ходили в магазин, по другой – в соседнее село Беляево. Получается, что эти дороги теперь запашутся. Плюс у нас, как у жителей сельской местности, имеется домашнее хозяйство – коровы, куры, гуси и другая живность. При обработке поля пестицидами на живности может отразиться их вредное воздействие. Куда нам деваться и как жить дальше?» – под сием письмом значатся 13 подписей селян.
В администрации Конышевского района пояснили, что это участок земли площадью 65 гектаров из категории земель «земли населенных пунктов, собственность на которые не разграничена». Это значит, что собственником этого участка является администрация Конышевского района, которая вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Разрешенное использование земли – «растениеводство», чем, собственно, и занимается Максим Татаринов. Предприниматель взял землю в аренду сроком на пять лет.
Дабы расставить все точки на «й», мы связались с Максимом Татариновым и вместе с ним отправились в Малахово – к тем самым обеспокоенным жителям хутора Роща. По дороге Максим рассказал, что в данный момент он пока разрабатывает землю, то есть подготавливает, чтобы в следующем году ее уже засеять. В севооборот планирует включать озимую пшеницу, рапс и сою. А на проблемные вопросы Татаринов ответил непосредственно малаховцам, которых встретили мы по приезду в деревню, в частности, на территорию луга.
По поводу дорог, с которыми так не хочется расставаться селянам, все понятно. Прожили они здесь не один десяток лет, а многие живут с рождения, вот и луг кажется жителям чем-то родным и неприкосновенным – так уж устроен русский человек. Но закон есть закон, в данном случае – Земельный кодекс Российской Федерации. Так что пользуется теперь предприниматель этим 65-гектарным участком земли на всех законных основаниях.
Так вот, эти две дороги, ведущие к магазину и в соседнее село, Максим Вячеславович трогать не будет, оставит на своих местах. Более того, выровняет и обустроит для пешеходов и автотранспорта. По поводу обработки посевов пестицидами пояснил жителям, что вместо них будет применять биологическую систему защиты растений. Метод этот абсолютно безвреден с точки зрения экологии, то есть его применение не имеет последствий для человека, насекомых, птиц и животных.
«Ну что ж, – сказал Иван Петрович Золотарев Максиму Татаринову с некой долей недоверия, присущей деревенскому жителю по отношению к городскому, – если так будет, как вы говорите, тогда добро, распахивайте и засевайте». С этим благословением от деда Ивана мы с фермером Татариновым отправились в обратный путь – каждый на свое рабочее место.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же