Комментарии
Объясняем.рф

Для малоимущих семей планируют ввести новое универсальное пособие на детей

18 ноября

90

0

📝 Минтруд представил на общественное обсуждение правила назначения единого пособия на детей для семей с низкими доходами. Проект постановления разработан в связи с поручением президента о выстраивании целостной системы поддержки семей с детьми. Депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли во втором и третьем чтениях законопроект о выплате единого пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

📅 Ежемесячное пособие планируется ввести с 1 января 2023 года. Главное условие для получения выплаты: доход семьи должен быть ниже одного регионального прожиточного минимума на человека, при этом родители должны быть трудоустроены либо иметь объективную причину отсутствия заработка. Также будет применяться комплексная оценка нуждаемости.

💰 Универсальное пособие смогут получать беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки, и родители детей от рождения до их 17-летия. Выплаты будут назначаться по таким же правилам, как и те, что действуют сейчас о пособии для семей с детьми в возрасте от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет. Размер пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей, если выплата назначается на ребенка от 0 до 17 лет.

📌 Для беременных женщин пособие будет рассчитываться исходя из регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина и также составит 50, 75 или 100% этой величины. Сейчас будущие мамы получают только 50% прожиточного минимума. Если в семье несколько детей в возрасте до 17 лет, пособие может быть назначено на каждого ребенка. #семья46

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же