Комментарии
Объясняем.рф

Директор межпоселенческой библиотеки за своё дело болеет душой

25 марта

34

0

25 марта в России отмечается День работника культуры. В свой профессиональный праздник представители творческих специальностей, сотрудники библиотек, музеев, домов культуры и сельских клубов принимают поздравления.

Разными путями приходят люди к своей профессии. Одни с детства выбирают дело по душе, другие в поисках призвания не раз меняют специальность, пока не найдут ту единственную.
Директор Конышевской межпоселенческой библиотеки Ольга Занина свое будущее не представляла без цифр, финансов и расчетов.
– После школы поступила в Дмитриевский сельскохозяйственный техникум, так как была медалисткой, меня зачислили сразу, – рассказывает Ольга Ивановна. – После окончания техникума устроилась работать на мясокомбинат. Опыта и стажа работы в бухгалтерии у меня не было, пришлось трудиться на производстве – в цеху по изготовлению колбасных изделий. Позже, по воле судьбы, я пришла в редакцию районной газеты «Трибуна», где отработала более десяти лет. Нужно сказать, что в СМИ я очень многому научилась. Постоянное общение с людьми дало мне огромный опыт в дальнейшей жизни.
В редакции газеты Ольга трудилась корректором, корреспондентом, заведующей отделом писем и заместителем главного редактора. В это же время училась заочно в Курском институте менеджмента, экономики и бизнеса.
Потом вышла замуж, переехала в Липецкую область, город Задонск. Пожив некоторое время в одном из прекраснейших духовных центров России, судьба в жизни Ольги опять сыграла свою роль. И она вынуждена была вернуться на свою малую родину.
– Вот уже почти шесть лет живу здесь, – поделилась моя героиня. – Когда переехала – опять трудности, где работу искать? Пошла к главе района. Дмитрий Александрович сразу же мне предложил идти в библиотеку. Поначалу было немного сложно, а потом уже полностью вливаешься в рабочую атмосферу, ставишь перед собой цели и задачи и начинаешь их реализовывать.
Стараюсь, чтобы библиотека была не только местом для чтения книг, но и чтобы различные мероприятия у нас проходили на высоком уровне.
В скором времени в нашей библиотеке будет оборудован детский уголок. Дети не станут скучать во время участия взрослых в каком-либо мероприятии. Появится интерактивный аэрохоккей и интерактивная песочница. Еще у нас будет работать робот-библиотекарь, который сможет консультировать посетителей по сервисам и услугам библиотеки и оказывать помощь.
Глядя на эту целеустремленную женщину, можно с уверенностью сказать, что межпоселенческая библиотека – это ее второй дом. И сделано при ее руководстве уже не мало.
В 2023-м году Конышевская межпоселенческая библиотека признана одним из победителей конкурсного отбора среди субъектов РФ на предоставление субсидии из федерального бюджета на создание модельной библиотеки нового поколения. Модернизация учреждения пройдет в рамках национального проекта «Культура».
В рамках проекта «Народный бюджет» и за счет средств местного бюджета отремонтирована кровля, произведен капремонт внутренних помещений здания, обустроена входная группа с учетом обеспечения свободного доступа малоподвижных граждан, заменена система отопления. На все это затрачено более 8 миллионов рублей.
В рамках госпрограммы «Развитие культуры» федерального проекта «Сохранение культурного и исторического наследия» закуплено 800 экземпляров книг. Книжный фонд регулярно обновляется.
Жители района с удовольствием посещают межпоселенческую библиотеку. Работники культуры здесь часто организуют различные выставки, конкурсы и игры. Практически все мероприятия проходят под чутким руководством директора межпоселенческой библиотеки. Ольга Ивановна болеет душой за свое дело. По-другому не может. Если делать что-то, то делать только с полной отдачей, уверена она.
В преддверии праздника от вей души хочется поздравить Ольгу Ивановну и всех ее коллег! Пожелать дальнейших успехов и реализации намеченных планов! Здоровья, добра и мира!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же