Комментарии
Объясняем.рф

Чтобы быть спокойными за жизнь и здоровье детей

10 июля

526

0

Каникулы – чудесное время, которое так ожидаемо любым ребенком. Это дни, когда нет учебы и отсутствует необходимость просыпаться по будильнику. На каникулах следует позаботиться о пожарной безопасности детей, которая непременно должна быть обеспечена взрослыми.

В быту человека с самого детства окружает множество электрической бытовой техники, поэтому пожарная безопасность для детей напрямую связана с электрическими приборами. Детей нужно подготовить к тому, что электроприборы, включенные в сеть, таят в себе опасность, что бытовая техника часто становится причиной пожара, если неправильно эксплуатируется. Отсюда появляется неукоснительное правило – игра с электронагревательными приборами опасна для здоровья и для жизни.
К сожалению, происходят такие ситуации, когда пожар предотвратить не удается. К такой ситуации нужно быть готовым всегда, действовать уверенно и быстро. Детей необходимо научить правилам поведения при пожаре. Знание важнейших правил и применение их в сложившейся ситуации позволит спастись самому и помочь близким. Ребенок должен знать, что номер пожарной службы – 101, а по сотовому телефону нужно набирать – 112.
Причинами пожаров с гибелью детей часто становится детская шалость с огнем. Условиями, способствующими этому, явились оставление детей без присмотра и ненадлежащий присмотр за ними. Гибели детей способствует и алкогольное опьянение находящихся рядом взрослых.
Чтобы в вашу семью не пришла беда, необходимо чаще проводить профилактические беседы со своими детьми, объяснять им, к чему может привести шалость с огнем.
Запомните основные правила профилактики детской шалости с огнем: спички хранят в недоступных для детей местах; детям запрещается покупать спички, зажигалки, сигареты, пиротехнику (это, как правило, относится к работникам торговой сети); детей нельзя запирать в квартирах одних; нельзя разрешать малолетним детям включать электронагревательные приборы, газовые плиты и т. д.
Обязанность каждого взрослого – пресекать всякие игры с огнем, разъяснять детям их опасность.
Кроме этого, детям необходимо соблюдать правила дорожного движения, быть осторожным и внимательным на проезжей части дороги. Не стоит без ведома родителей уходить куда-либо из дома. Категорически не рекомендуется играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки и в темные места. Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми и обращать внимание на знаки внимания или какие-либо приказы посторонних.
Научите детей соблюдению этих простых правил, чтобы быть спокойными за их жизнь и здоровье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же