Комментарии
Объясняем.рф

Через систему социального заказа

12 февраля

43

0

Развитие системы дополнительного образования и переход на работу в рамках социального заказа обсудили в ходе заседания регионального межведомственного совета. Оно прошло под председательством руководителя совета – заместителя губернатора Виктора Карамышева.

По итогам 2022 года в Курской области 94% детей в возрасте от 5 до 18 лет занимаются в учреждениях дополнительного образования. В регионе действуют 7 515 разнообразных дополнительных общеразвивающих программ, 2,5 тысячи из них разработаны в прошлом году.
«Курская область является флагманом по разработке и реализации дополнительных общеразвивающих программ для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. По таким программам обучается 78% детей с особыми образовательными потребностями», – отметил Виктор Карамышев.
По эффективности системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Курский регион вошел в десятку лидеров в стране.
Возможность обучаться по дополнительным программам различной направленности за счет бюджетных средств обеспечивает внедренная в нашем регионе с 2021 года модель персонифицированного финансирования дополнительного образования. Ее механизм использования специальных сертификатов на платформе навигатора допобразования полностью исключает доплаты со стороны родителей.
Следующий этап развития персонифицированного финансирования — переход к социальному заказу. Внедрение системы будет осуществляться в 2023 году во всех муниципальных образованиях региона.
«Важно оперативно перестроиться на работу с учетом новых законодательных актов, нового порядка и механизма реализации социального заказа, чтобы у наших детей по-прежнему сохранялась возможность обучаться на программах любых организаций, в том числе частных, за счет средств, предоставленных государством», – сказала министр образования и науки Курской области Наталия Бастрикова.
Ожидается, что уже с 1 сентября этого года дети смогут заниматься в кружках и секциях, в том числе, и через систему социального заказа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же