Комментарии
Объясняем.рф

Цель рейдов – профилактика пожаров

17 ноября

105

0

В связи с установлением в регионе отрицательных температур воздуха сотрудники Конышевской пожарной части активизировали информационно-пропагандистскую работу среди населения.

К примеру, со старшими населенных пунктов Платавского сельсовета инструктор ПЧ-30 Наталья Гулько организовала совместный профилактический рейд по домовладениям.
Основное внимание было направлено на проверку домовладений граждан «группы риска» с печным отоплением. С людьми провели беседы по пожарной безопасности и вручили соответствующие памятки.

Чтобы избежать возникновения пожара, не забывайте о простых правилах:

1. Перед началом отопительного сезона каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещений, и особенно дымовые трубы на чердаке и выше кровли, необходимо побелить известковым раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся черные трещины.
2. Не реже одного раза в три месяца очищайте от скопления сажи дымоходы комнатных печей, иначе сажа может загореться.
3. Не допускайте опасного перекала печи.
4. Топите печь два-три раза в день и не более чем по полтора часа.
5. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Не закрывайте заслонку, если топливо полностью не догорело. Иногда эта фатальная ошибка приводит к отравлению угарным газом.
6. Перед топкой необходимо прибить металлический предтопочный лист размером не менее чем 50х70 см.
7. Печь запрещается разжигать легковоспламеняющимися жидкостями — бензином, керосином, маслом, а также дровами, которые не влезают полностью в топку.
8. Не сушите на печи сырые вещи и дрова.
9. Следите, чтобы мебель и занавески находились не менее чем в полуметре от печи.
10. Ни в коем случае не доверяйте детям какую-либо деятельность по отоплению печи и не оставляйте их наедине с затопленной печью одних.
Как видите, ничего сверхсложного в этих правилах нет, а их соблюдение позволит вам избежать множества проблем. Пусть огонь вашего очага будет надежным и безопасным!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же