Комментарии
Объясняем.рф

Болезнь легче предотвратить, чем лечить

13 марта

27

0

Заведующий специализированным гепатологическим центром областной инфекционной больницы Алексей Бречка рассказал о вирусе гепатита С:

Возбудитель гепатита С занимает особое положение среди вирусных гепатитов: он быстрее распространяется и против него пока не разработано вакцины. По разным подсчетам им инфицированы 140-170 миллионов человек в мире и около 5 миллионов в России. Ежегодно количество заболевших увеличивается на несколько миллионов человек. В целом от всех вирусных гепатитов в мире в год погибает 1,34 млн человек. Это сопоставимо со смертностью от туберкулеза.

Быстрое распространение вируса связано с тем, что с момента инфицирования до появления клинических симптомов могут проходить годы и десятилетия, в течение которых человек передает вирус другим людям, не догадываясь о том, что заражен. При этом у значительной части инфицированных ферменты печени не будут повышены.

Гепатит С может привести к гепатоцеллюлярному раку и циррозу. Через 20 лет эти заболевания развиваются у 10-15% инфицированных мужчин и 5% женщин, однако в некоторых случаях процесс может идти значительно быстрее. Исследования показали стократное увеличение риска цирроза печени у инфицированных при злоупотреблении алкоголем. При присоединение второго гепатита В риск цирроза увеличивается еще сильнее. По этой причине медики рекомендует немедленную вакцинацию от гепатита А и В у лиц с впервые выявленным гепатитом С. При развитии цирроза печени риск возникновения гепатоцеллюлярной карциномы каждый год возрастает на 4%.

Вирус передаётся с кровью: чтобы заразиться, достаточно совсем малого, незаметного глазу количества. В организм здорового человека возбудитель может попасть через раны и микротрещины на коже и слизистых оболочках. Инфицирование может происходить при употреблении инъекционных наркотиков. Заразиться можно у стоматолога, косметолога или тату-мастера, если они недостаточно тщательно стерилизовали инструменты. В быту можно заразиться гепатитом С, если делить с инфицированным бритву, зубную щётку или маникюрные принадлежности.

При этом вирусный гепатит С не передается через поцелуи и ласки, при укусе насекомых, при кашле и чихании, при рукопожатии, при контакте с потом и слезами, при употреблении пищи, приготовленной инфицированным человеком, при пользовании общими посудой, одеждой, телефоном, другими предметами, кроме предметов личной гигиены.

Гепатит С можно диагностировать при помощи серологическом исследовании крови, биохимического анализа крови и УЗИ органов брюшной полости. Обследование можно пройти бесплатно в поликлинике по месту жительства. Ранняя диагностика позволяет предотвратить развитие осложнений, связанных с инфекцией, и дальнейшую передачу вируса.

Всем людям с хроническим вирусным гепатитом С нужно наблюдаться у врача и регулярно проходить обследование. Хронический вирусный гепатит С излечимое заболевание, курс противовирусных препаратов полностью удаляют вирус из организма. Такое лечение имеет много особенностей, поэтому его назначает только врач. Как ни к одной другой болезни, кроме, пожалуй, ВИЧ, по отношению в гепатиту подходит аксиома «болезнь легче предотвратить, чем лечить».
#здравоохранение46

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же