Комментарии
Объясняем.рф

Бесплатный сыр – только в мышеловке

22 января

153

0

Сегодня в повседневной жизни используется множество разнообразных высокотехнологичных устройств – пластиковых карт, мобильных телефонов и компьютеров. Постоянно появляются новые модели, программы и сервисы. Все это делает нашу жизнь удобнее, но требует определенных навыков и знаний.

Одновременно с развитием таких устройств появляются виды мошенничества, позволяющие обмануть и присвоить денежные средства граждан. Чтобы не поддаться на уловки злоумышленников, достаточно знать, как они действуют, и соблюдать правила пользования мобильными телефонами, пластиковыми картами и компьютерами.
Исполняющая обязанности прокурора Конышевского района Ирина Сенчук призывает граждан быть более бдительными и внимательными к своим честно заработанным денежным средствам, дабы не позволить преступникам себя обмануть.
– Действительно, число преступлений, совершенных с применением информационно-телекоммуникационных технологий ежегодно растет. Зачастую потерпевшими являются пенсионеры и несовершеннолетние. Чтобы не оказаться жертвой мошенников необходимо знать следующие плавила:
Сотрудники любого банка никогда не просят сообщить данные вашей карты – номер карты, срок ее действия, секретный код на оборотной стороне карты, так как у них однозначно эти личные данные имеются. Поэтому ни при каких обстоятельствах не сообщайте посторонним лицам данные вашей банковской карты, а также секретный код на оборотной стороне карты.
Храните пин-код отдельно от карты, его не нужно писать на самой банковской карте и сообщать третьим лицам.
Остерегайтесь телефонных мошенников, которые пытаются ввести вас в заблуждение. Избегайте телефонных разговоров с подозрительными людьми, которые представляются сотрудниками банка. Не бойтесь прервать разговор, просто кладите трубку.
Внимательно читайте смс-сообщения, приходящие от банка. Никогда и никому не сообщайте пароли и секретные коды, которые приходят вам в смс-сообщении от банка.
Помните, что только мошенники спрашивают секретные пароли, которые приходят к вам в смс-сообщении от банка. Сотрудники банка никогда не попросят вас пройти к банкомату. Если вас попросили пройти с банковской картой к банкомату, то это очевидно мошенники.
Не покупайте в интернет-магазинах товар по явно заниженной стоимости, так как это очевидно мошенники.
Никогда не переводите денежные средства, если об этом вас просит сделать ваш знакомый в социальной сети. Возможно, мошенники взломали аккаунт, сначала свяжитесь с этим человеком и узнайте, действительно ли он просит у вас деньги.
В сети интернет не переходите по ссылкам на неизвестные сайты.
Обращаю внимание, что распространенный характер носят хищения, связанные с обманом доверчивых граждан, когда похитители, представляясь близкими родственниками или знакомыми потерпевших, просят о перечислении электронным платежом определенной суммы денежных средств для разрешения сложившихся в их жизни неблагоприятных ситуаций. Настоятельно прошу не откликаться на такие провокации, сохранять бдительность и в каждом случае поступления сомнительных предложений от неизвестных лиц сообщать об этом в полицию.
Действуйте обдуманно, не торопливо, помните, что бесплатный сыр – только в мышеловке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же