Комментарии
Объясняем.рф

Бдительность нужна при переводе денег

27 апреля

241

0

Сотрудники полиции неустанно информируют население о мошенниках. Но, к сожалению, многие граждане, игнорируя мнение профессионалов, попадаются на «удочку» аферистов. Сегодня следователь СО МО МВД России «Фатежский» Алёна Берчатова раскрывает схемы мошенничества на Авито – популярном сайте по размещению бесплатных объявлений. Оказалось, мошенники ухитряются обманывать людей и здесь.

«Основные способы мошенничества на Авито в 2021 году были пересылка товара с предоплатой и махинации с банковскими картами, – говорит Алёна Николаевна. – Последний – наиболее распространенный вид обмана на этом сайте на сегодняшний день, от которого не застрахованы ни продавцы, ни покупатели на сайте объявлений».
Покупателя должно насторожить, если «продавец» начинает настойчиво требовать предоплату. После этого не стоит продолжать диалог. Порядочные люди обычно без проблем отправляют посылку в другой регион наложенным платежом.
Или мошенники действуют так: пишут продавцу о желании приобрести товар и находят массу причин того, чтобы оплатить его именно переводом на карту. При этом они просят продавца предоставить всю информацию о карте: номер счета, срок действия, код CVC, а также пароли и код для подтверждения операции перевода и для входа в интернет-банкинг продавца. Завладев необходимыми данными, злоумышленники могут перевести деньги со счета продавца на свой, а также провести кражу денег со всех привязанных к интернет-банкингу карт и счетов.
Для безопасного перевода денег с карты на карту достаточно знать лишь ФИО получателя и его номер мобильного/номер карты. Остальная информация не требуется.
Есть еще одна уловка от мошенников – требование ответить по СМС. Эта схема уже не столь актуальна, как раньше, но все же некоторые дельцы ею еще пользуются. Суть ее такова: на номер телефона с незнакомого номера приходит смс о том, что размещенное объявление будет скоро заблокировано на Авито из-за якобы нарушения правил. Для разблокировки требуется отправить код. Поверив, жертва мошенничества делает все необходимое, а с ее мобильного счета списываются все денежные средства.
Лейтенан юстиции рассказала, что делать, если вы все же стали жертвой мошенников на сайте Авито:
– сделать скрины переписок с мошенниками и распечатать квитанции, подтверждающие перевод денежных средств;
– с собранной информацией обратиться в правоохранительные органы и написать заявление;
– обратиться в отделение банка, держателем карты которого вы являетесь. Нужно написать заявление и приложить личную информацию для того, чтобы банк отменил перевод денежных средств и вернул их на ваш счет. Следует знать, что банк вправе отказать в этом действии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же