Комментарии
Объясняем.рф

10 конышёвских подростков уже вакцинировались от коронавируса

20 мая

138

0

Два года Россия борется с коронавирусной инфекцией. Каждая очередная волна COVID-19 таит в себе новые угрозы, последние связаны не только с появлением новых штаммов вируса, но и с увеличением количества случаев заболевания среди подростков. Если еще недавно эксперты утверждали, что дети переносят заболевание в легкой форме, а чаще и вовсе бессимптомно, то теперь нередки случаи тяжелого течения заболевания, а также появления осложнений после болезни.

24 ноября 2021 года в России была зарегистрирована комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции «Гам-КОВИД-Вак-М», или «Спутник-М». Она производна от вакцины «Спутник-V», но предназначена для профилактики COVID-19 у подростков в возрасте от 12 до 17 лет включительно. Дозировка действующего вещества в «Спутнике-М» снижена. Это связано с тем, что дети гораздо более чувствительны к ответу на вакцинацию, и меньшая доза препарата вполне обеспечивает выработку антител, необходимых для защиты их от вируса. Но по действию взрослая и детская вакцины равнозначны.
Вакцинация снижает риск тяжелого течения болезни. Главным образом это касается детей с хроническими заболеваниями и пороками развития. Для таких пациентов риск тяжелого течения COVID-19 несоизмеримо выше, чем вероятность побочных реакций от вакцинации.
Необходимость вакцинации перед продолжительными летними каникулами наиболее актуальна. Ведь именно в это время дети чаще всего ездят в другие города и регионы, контактируют с другими детьми и взрослыми людьми – и возрастает риск заболеть или привезти инфекцию домой.
В нашем районе уже привились 10 подростков. Всем желающим вакцинироваться следует обратиться в детскую консультацию райбольницы.

Светлана ЛАЗАРЕВА,
врач педиатр Конышевской ЦРБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же