Комментарии
Объясняем.рф

1 млн 600 тыс. рублей –на «безопасный» счет

17 февраля

41

0

Последние несколько месяцев мошенники постоянно пугают людей расторжением договора сотовой связи. Говорят о том, что срок его действия истек. Обозначив проблему, аферисты сходу предлагают решение – продлить срок обслуживания онлайн. И для этого просят всего лишь продиктовать код из СМС от портала Госуслуг, который в это время приходит на телефон.

Не обращая внимания на предупреждение, что эти данные секретны, житель Курска 1955 года рождения озвучил цифры незнакомому человеку. Эти 4 символа дали аферистам полный доступ к личному кабинету мужчины портала Госуслуг, а значит, всем личным данным, информации о счетах, кредитной истории и прочей информации.
На следующий день вооруженные похищенными сведениями злоумышленники стали звонить, представляясь сотрудниками Центробанка. Называли точные суммы и сроки вкладов жителя областного центра. Курянина снова стали пугать – на этот раз тем, что его сбережения в опасности и их хотят присвоить преступники. Единственным способом защитить деньги назвали их снятие и отправку на секретный безопасный счет. Мужчина обналичил свои накопления, порядка 1600000 рублей, и, не задумываясь, послал по указанным реквизитам.
Но и этого оказалось недостаточно мошенникам. Они стали говорит, что кто-то пытает «повесить» на курянина еще и гигантские кредиты. Чтобы этого не произошло, гражданин должен сам оформить займы на аналогичную сумму и все полученные средства отправить на безопасный счет. Он обратился в банк и после разговора с операционистом невольно задумался. Девушка задала обязательный вопрос – зачем клиенту такая огромная сумма. Только в этот момент появившееся сомнения уберегли мужчину от дальнейших опрометчивых шагов. Он решил обратиться в полицию и узнал, что стал очередной жертвой телефонных мошенников. Мужчина рассказал, что слышал о действиях мошенников, но в момент общения с ними находился, как будто под гипнозом.
Сценарий обмана, который они использовали был срисован, как под копирку, с сотен аналогичных случаев. По факту произошедшего возбудили уголовное дело. Личности и местонахождение злоумышленников устанавливаются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же