Комментарии
Объясняем.рф

Задача семьи – развивать правильное мировоззрение

22 мая

5157

0

Профилактика негативных явлений в подростковой среде – важная социальная задача общества. К сожалению, факторов, негативно влияющих на развитие и поведение детей и подростков, как внешних, так и внутренних, сегодня много. Один из них – атмосфера семьи, в которой воспитывается ребенок.

Низкий социально-культурный уровень и жестокость родителей; отрицание самооценки и удовлетворение потребностей ребенка – недостаток или избыток; злоупотребление родителями алкоголя или наркотиков; попустительское отношение родителей к негативным проявлениям у подростков – все это негативно влияет на поведение ребенка.
Он ощущает собственную ненужность, имея низкую самооценку и неуверенность в себе. Не знает и не принимает социальные нормы и ценности, не умеет критически мыслить и принимать адекватные решения в различных ситуациях, не умеет выражать свои чувства, реагировать на свои поступки и поступки других людей. С раннего детства у ребенка необходимо развивать правильное мировоззрение – и семье в этом вопросе отводится огромная роль.
Отмечу, что в первом квартале 2020 года на профилактический учет в комиссию по делам несовершеннолетних поставлено трое подростков нашего района. Они совершили административные правонарушения в вечернее время по причине ненадлежащего контроля со стороны родителей.
В связи с распространением коронавирусной инфекции в районе действует режим самоизоляции. В данной ситуации дети чаще пользуются услугами сети Интернет, откуда можно получить как полезную, так и опасную информацию для детского мышления и развития. Хочется предостеречь молодое поколение о недопустимости вступления в сообщества социальных сетей противозаконной направленности, общение в которых может повлечь за собой административную и даже уголовную ответственность.

Людмила ФЕДЯЕВА,
ответственный секретарь
комиссии по делам
несовершеннолетних

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же