Комментарии
Объясняем.рф

В Курской области мошенники предлагают пенсионерам пожарные извещатели втридорога

26 января

219

0

В районах Курской области мошенники под предлогом общественно полезной деятельности ходят по домам пенсионеров и предлагают им приобрести датчики пожарной сигнализации за 4 300 рублей. Они говорят, что иначе в случае пожара спасатели к ним не приедут, так как не узнают о возгорании.

— Спасатели приедут в любом случае, будет в доме датчик или нет, — рассказали в МЧС России по Курской области. – И хотя установка извещателей не обязательна, она очень полезна. У нас в регионе действует программа, по которой в многодетных семьях, попавших в сложную жизненную ситуацию, такие датчики устанавливаются бесплатно (за счёт администраций МО). Многие главы районов своим решение устанавливают такие датчики и в домах одиноких пожилых людей и социально неблагополучных граждан. Но их стоимость в разы ниже.

Реальная цена пожарного извещателя – около 300 рублей. Приобрести датчик можно у фирм, занимающихся оказанием услуг по пожарной безопасности.

Помните! Гарантии, что купленная с рук сигнализация будет работать, нет!

МЧС России по Курской области рекомендует курянам устанавливать пожарную сигнализацию в своих домах. В случаях задымления или возгорания звук устройства оповестит домочадцев и соседей о происшествии. А значит времени на эвакуацию будет больше.

Но вне зависимости от того, есть в вашем доме датчик или нет, огнеборцы приедут на место пожара и помогут спасти попавших в беду.

Если вы обнаружили признаки пожара, немедленно сообщите об этом по телефону службы спасения 112.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же