Комментарии
Объясняем.рф

В Курской области будут созданы межрайонные хирургические центры

23 января

112

0

На базе крупных ЦРБ в нашем регионе создадут межрайонные хирургические центры, в которых специализированную помощь будут оказывать круглосуточно. Нуждающихся в высококвалифицированной помощи пациентов с ближайших территорий станут направлять именно в эти центры, в том числе по скорой помощи.

В межрайонных центрах трудоустроят необходимое количество анестезиологов-реаниматологов, хирургов, параклинических специалистов.
Включение больниц в эту систему будет проходить поэтапно. Первоначально планируется задействовать те учреждения, которые уже готовы работать круглосуточно, обслуживая не только свой район, но и соседние. Это медучреждения Рыльского, Глушковского, Фатежского районов, Железногорская городская больница. Затем в процесс будут включены восточные районы Курской области: Касторенский, Горшеченский, Мантуровский, Тимский, Советский, Черемисиновский, а также город Щигры.
Региональный комитет здравоохранения разъясняет главам районов и главврачам больниц, как будет проходить процесс создания центров. Проведено совещание с руководителями из Дмитриевского, Касторенского, Солнцевского и Конышевского районов. Предложено оптимизировать маршрутизацию пациентов с этих территорий в соседние районы, где имеются хирургические стационары, способные оказывать круглосуточную специализированную хирургическую помощь.
Это не означает закрытие хирургических стационаров при больницах. В тех ЦРБ, где есть дефицит медицинских кадров, будут организованы дневные стационары. Они станут работать в постоянном контакте с межрайонными хирургическими центрами, специалисты которых смогут как оказывать консультации дистанционно, так и при необходимости выезжать в дневной стационар для помощи больному. Это будет единая функционирующая система.
Создание системы межрайонных центров хирургической помощи позволит рационально использовать имеющиеся материальные ресурсы и профессиональные кадры, повысить доступность и качество оказания медицинской помощи жителям региона.
Сейчас не во всех стационарах есть возможность обеспечить специализированную хирургическую помощь гражданам в круглосуточном режиме, на уровне современных требований. В штате некоторых районных больниц работают не более 2 хирургов, не во всех учреждениях есть анестезиологи, хирургические отделения недостаточно оснащены современным диагностическим и лечебным оборудованием.
Проект создания межрайонных центров хирургической помощи реализуется в других регионах более 10 лет. Эта система организована в Белгородской, Брянской и Липецкой областях. Здесь уже созданы межрайонные хирургические центры, работа которых показала успешность этой практики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же