Комментарии
Объясняем.рф

Уровень безработицы увеличился

7 сентября

435

0

В связи с введением режима повышенной готовности с 30 марта служба занятости работает в онлайн-режиме. С 9 апреля заработал общегосударственный интерактивный портал «Работа в России» https://trudvsem.ru, на котором безработные граждане могут подать заявление в службу занятости для постановки на учет и получения пособия по безработице. С этой даты по 31 августа в Центр занятости населения Конышевского района через портал поступило 140 заявлений.

«За период с января по сентябрь наблюдалось увеличение численности безработных граждан, зарегистрированных у нас, – говорит руководитель центра Марина Афоничева. – По состоянию на 1 сентября 2020 года она составила 146 человек, что, без сомнения, связано с противоковидными ограничениями. Соответственно, увеличился уровень регистрируемой безработицы в районе с 0,9 % в январе до 2,9 % на конец августа. На сегодня уровень общей безработицы в среднем за 8 месяцев 2020 года составил 3%. Заявленная работодателями в органы службы занятости потребность в работниках в августе 2020 года составила 62 единицы, из них требовались квалифицированные кадры из 7 учителей в школы района и 3 врачей в районную больницу».
В рамках реализации госпрограммы «Содействие занятости населения в Конышевском районе» за январь-август в службу занятости обратилось в целях поиска работы 159 человек. Из них трудоустроено 82 человека; организовано временное трудоустройство 25 несовершеннолетних граждан 14-18 лет; участие в общественных работах приняли 9 человек; организована ярмарка вакансий и учебных рабочих мест; оказано содействие самозанятости 12 безработным гражданам; получил услуги по социальной адаптации и психологической поддержке 31 человек; направлено на профобучение и дополнительное профессиональное образование 7 конышевцев; 8 человек предпенсионного возраста также получали навыки и знания; профобучение было предложено и 3 женщинам, находившимся в отпуске по уходу за ребенком.
В августе стартовала программа допмероприятий, направленная на снижение напряженности на рынке труда, в которой принимают участие 4 организации района. По этой программе в них направлены на общественные работы 5 безработных и 3 гражданина из числа ищущих работу. Они будут трудиться по этой программе 3 месяца. А работодателям будут возмещены все затраты на выплаты участникам программы заработной платы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же