Комментарии
Объясняем.рф

У наших волонтёров ещё много дел

26 июня

477

0

В Конышевском районе все шире проявляется в рядах молодежи стремление к добровольческой деятельности – волонтерству. 2020 год для жителей района, в связи со стремительным распространением новой коронавирусной инфекции, очень волнующий и по-своему тяжелый, особенно для граждан, находящихся в зоне риска: маломобильных, социально незащищенных и одиноко проживающих.

Более семи тысяч компаний по всей России стали участниками акции взаимопомощи «Мы вместе». На передовой с ними и конышевские волонтеры, которые оказывали помощь, прежде всего, пожилым людям. Более 300 бесплатных продуктовых наборов было выдано волонтерами местного отделения «Мы вместе», сотрудниками соцзащиты. Местные волонтеры со списками товаров «штурмуют» продуктовые магазины. Чтобы не заболеть, нужно просто оставаться дома, остальное возьмут на себя волонтеры. У пенсионеров при этом есть свои предпочтения: марка молока, разновидность мясных изделий, фрукты, овощи, сладости. Конечно, важна и цена. Путем перечисления средств на счета волонтеров, оплачивались продукты. Главное, что несмотря на сегодняшнюю обстановку, во всех нас присутствовало доверие друг к другу и понимание, не зря акция и названа «Мы вместе»! Главы сельсоветов активно включались в работу, помогая волонтерам добраться до определенных населенных пунктов.
Начало 2020 года ознаменовалось для нас открытием нового корпоративного добровольческого (волонтерского) объединения «Единство». Несмотря на то, что их вид деятельности направлен на развитие культуры, спорта и поддержку молодежи, волонтеры активно помогали тем, кто в период самоизоляции находился дома. При поддержке Конышевского местного отделения партии «Единая Россия» в рамках акции «Спасибо врачам» представители «Единства» вручили наборы для тех, кто в период тяжелой пандемии находится на передовой – медицинскому персоналу ОБУЗ «Конышевская ЦРБ».
В районе ведет активную деятельность местное отделение «Волонтеры Победы». Около 200 молодых людей района в возрасте от 14 до 30 лет помогают сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, тем самым доказать что «Никто не забыт, ничто не забыто». В марте 2020 года было проведено множество мероприятий, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения. По результатам работы на областном уровне, Влада Рудак стала лучшим волонтером месяца.
В период пандемии, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, работа этого движения не останавливается. Ребята активно принимают участие в онлайн-флешмобах, акциях, челленджах. К мероприятиям подключаются сотрудники районного Дома культуры и библиотек.
У нас еще много нереализованных планов: проведение экологических акций по наведению порядка на территории района, развитию корпоративного волонтерства, мы работаем над созданием местного отделения «Серебряных волонтеров», вовлекаем в наши ряды не только молодежь, а активных и неравнодушных людей всех возрастов.
Елена Стариковская,
начальник отдела по вопросам культуры, молодежи,
физкультуры и спорта
администрации района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же