Комментарии
Объясняем.рф

«Точки роста» разрастаются

21 января

135

0

Центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» к 1 сентября создадут в школах сельской местности и малых городов Курской области. Работа идет в рамках национального проекта «Образование». Всего в 2022 году планируется открыть 35 «Точек роста» в Курчатове, Щиграх и 22 районах региона.

Новые центры представляют собой учебные кабинеты по химии, биологии, физике, информатике. Их оснастят современным оборудованием: цифровыми лабораториями, образовательными конструкторами для практики блочного программирования, ноутбуками. В кабинетах будут проводиться уроки, дополнительные занятия и внеурочная деятельность.
Центры помогут готовить учеников к ОГЭ, ЕГЭ и профильным олимпиадам и будут работать круглый год, в том числе и во время каникул. Планируется, что ученики и педагоги станут взаимодействовать с детскими технопарками «Кванториум», центрами цифрового образования «IT-куб».
Сегодня в Курской области работают 77 центров «Точка роста», школьники разного возраста занимаются в них бесплатно. Первые «Точки роста» открылись в регионе в 2020 году. В числе первых в регионе появилась «Точка роста» и в Конышевской средней школе. Она представляет собой центр гуманитарного и цифрового профилей. В рамках проекта «Современная школа» здесь отремонтированы четыре кабинеты и приобретено необходимое для занятий оборудование.
«Точка роста» активно задействована в учебном процессе. Здесь проходят уроки по информатике, ОБЖ, технологии и занятия внеурочной деятельностью в соответствии с расписанием занятий. Например, навыки оказания первой медицинской помощи отрабатываются в зоне основ безопасности жизнедеятельности – при помощи современных тренажеров-манекенов и другого наглядного оборудования. Ребята осваивают навыки программирования, 3D-моделирования и печати, разработки виртуальной реальности, управляя квадрокоптером, – в рамках технологии. Изучая информатику, школьники приобретают опыт работы с облачными сервисами хранения и редактирования файлов в информационных системах, осваивают среду программирования и ее базовые конструкции. Это особенно пригодится тем ребятам, которые в будущем планируют получить специальность технической направленности.
Дополнительные и внеурочные программы включают в себя проектную деятельность, шахматное образование, IT-технологии, медиа-творчество, социальную деятельность, дорожно-транспортную безопасность, робототехнику.
Помимо этого, «Точка роста» готовит обучающихся ко всевозможным конкурсам, олимпиадам и к сдаче экзаменов.
Планируется, что в нашем районе появится еще одна такая «Точка роста» – уже в текущем году ее откроют в Глазовской средней школе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же