Комментарии
Объясняем.рф

«Точка роста» современной школы

3 апреля

877

0

С 1 сентября 2020 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в сельской местности и малых городах Курской области начнут работу Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста», нацеленные на повышение качества подготовки школьников.

«Точка роста» – это новый уникальный проект, основная цель которого – уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами. Центры образования цифрового и гуманитарного профилей появятся во всех муниципалитетах Курской области, и наш район – не исключение. Для координирования реализации проекта «Современная школа» при Министерстве просвещения РФ создан ведомственный проектный офис, имеющий представительство и в Курской области.
На базе Центров планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия.
В будущем учебном году на базе Конышевской средней общеобразовательной школы начнет работу Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
Центры призваны обеспечить 100%-ый охват учащихся школы новыми методами обучения и воспитания по обозначенным предметным областям, не менее 70% школьников смогут заниматься дополнительными общеобразовательными программами, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.
Кроме того, изменится содержательная сторона указанных предметных областей. К примеру, в «Технологию» будут введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства – при сохранении объема технологических дисциплин; при изучении предмета ОБЖ школьники будут изучать, в том числе, информационную безопасность и кибергигиену. По предметной области «Информатика» школы получат новейшие компьютеры и интерактивные комплексы. Навыки оказания первой медпомощи будут отрабатываться в зоне «Основы безопасности жизнедеятельности» при помощи современных тренажеров-манекенов. Для развития математического мышления они будут обучаться игре в шахматы. Предполагается и преподавание робототехники.
Работа Центра «Точка роста» будет выстроена следующим образом: в первую половину дня предполагаются уроки по трем обозначенным предметам, а после ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности, деловые игры, тренинги. Помимо овладения новыми знаниями и компетенциями, работа в условиях центра позволит детям и подросткам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях.
Примечательно, что осваивать шахматную грамотность школьники смогут совместно с родителями, ведь эти предметные области будут реализовываться и в формате урочных занятий на уровнях начального, среднего и общего образования, и в формате внеурочных (вторая половина дня, выходные дни) с помощью технологий дополнительного образования.
Таким образом, «Точка роста» выполнит функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой социальной самореализации школьников, педагогов, родительской общественности.
Первый год обучающимися центра будут только школьники Конышевской школы. Назовем это этапом апробации. Но предполагается, что уже со следующего учебного года активными участниками Центра, особенно в формате реализации программ дополнительного образования, смогут стать все желающие школьники нашего района.
И поскольку сеть «Точек роста» будет расширяться по стране в целом, не будем терять надежду, что подобные Центры появятся и в других общеобразовательных учреждениях Конышевского района.
Сейчас в районе активно ведется подготовительная работа: заключено соглашение по созданию Центра, планируется обучение педагогов, составлен перечень оборудования, планируемого к закупке. Определены два учебных кабинета, в которых будет создан Центр «Точка роста». Пока это просто два учебных кабинета, а к моменту открытия это будут высокотехнологичные площадки, оборудованные по последнему слову учебной техники. Благодаря этому у каждого обучающегося появится возможность по-новому осваивать предметные области. Основная часть финансирования – 1 139 855 рублей – будет направлена на обновление материально-технической базы учреждения. Аукцион по закупке оборудования будет проводиться централизованно для всех районов области.
На уровне Федерации утвержден брендбук: графическое и цветовое оформление и наполнение «Точек роста» будет выполнено в едином формате на всей территории России. На эти цели предусмотрены денежные средства муниципального бюджета.
Об оборудовании, которое поступит в образовательные учреждения в рамках проекта, стоит сказать особо, поскольку каждая единица призвана работать во исполнение главной задачи – современного образования школьников. Теперь педагогам не нужно будет «на пальцах» объяснять, что и как нужно делать – к их услугам будет современное оборудование и обучающие программы.
Проект по созданию центра «Точка роста» – очень важный, инновационный, открывающий новые подходы в современном образовании, к которому сегодня предъявляются иные требования, чем были вчера. Прописная истина: для школьников качественное образование – реальная путевка в жизнь, а потому даже само название «Точка роста» определяет основные цели, задачи и содержание деятельности организуемого Центра.
Оксана ЩЕРБАКОВА,
начальник управления
образования

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же